Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Утрата УПК

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Мне 27 лет и больше, а военкомат снова тут как тут!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Johnsonbl4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:00 am    Заголовок сообщения: Утрата УПК Ответить с цитатой

Добрый день!

В 1996 году я получил военный билет в Казахстане, в армии не служил. Сейчас мне 36. После этого жил в Новосибирске, потом переехал в Самару, и вот сейчас опять прописываюсь в Самаре по новому адресу. Естественно, пошел вставать на учет. В военкомате мне сказали, что у меня должна быть УПК. В Казахстане мне УПК не выдавали. Поэтому мне было предложено либо ехать в Казахстан за УПК, либо уплатить на месте штраф 200 руб или 20 конвертов (бред какой-то). Естественно, без кассы. Короче говоря, чистейшая взятка. Платить эти деньги я не буду просто из принципа.

Вопросы:

1. Имеет ли право военкомат брать штрафы? Или мне должны выписать квитанцию и оплачивать я ее должен в Сбербанке?

2. Чем руководствуется военкомат при назначении штрафа? Кодексом об административных нарушениях?

3. Если военкомат тоже пойдет на принцип, могу ли я подать на него в суд? Или вопросы военкомата рассматривает военная прокуратура?

Спасибо заранее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала они должны составить на Вас протокол админнарушения, а сейчас Вы можете написать на них жалобу наверх. Конечно, это развод на деньги. Спешить Вам некуда, никакого интереса и Вы для них не представляете. Пишите жалобы.
ankaz

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военкомат имеет право штрафовать. Например как в вашем случае за нарушение правил воинского учета. Обязыны встать на учет в течении 2 недель по прибытию в Россию. Максимальное наказание - штраф 500 рублей. Да, статья кодекса об административных правонарушениях. По протоколу. Причем процес наложения штрафа никак не мешает ставить вас на учет и выдавать военник.

Что у вас было в Казахстане - дело Казахстана. В России вы встали на учет и вам обязаны выдать военник просто по этому факту.

Вы не сказали что такое УПК и как у вас с гражданством. Тяжело догадываться что вам за военный билет выдавали в 96 и кем вы тогда были.

В военную прокуратуру можно пожаловаться и в гражданскую. По разному срабатывает. Можете и в суд обратиться по бездействию длжностного лица.

Начинать надо с подачи заявления с требованием поставить на учет и выдать военный билет. Под регистрацию.
Johnsonbl4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

УПК - это учетно-послужная карточка, якобы аналог военного билета (но до сих пор я о ней никогда не слышал).

Поясняю - гражданство российское уже давно, выдавали билет, как гражданину Казахстана. Когда получал гражданство РФ в 2002 году, паспортный стол передавал мои документы в военкомат, то есть, я сам там не был. И тогда военкомат поставил мне пометку на последней странице "Без УПК".

Вопрос осложняется еще тем, что сейчас тетка в военкомате мне УПК сделала, но не отдала, сказала "принесешь деньги - отдам". Но в военном билете поставила пометку - УПК выдана и число. Я сдуру расписался.

Скоро я буду делать загранпаспорт, опять придется обращаться в военкомат. Наверняка опять встанет вопрос про УПК.

1.
ankaz писал(а):
Военкомат имеет право штрафовать.

Штрафовать-то он имеет право, это понятно. Но принимать деньги он не может, я так думаю. Я прав?

ankaz писал(а):
Например как в вашем случае за нарушение правил воинского учета. Обязыны встать на учет в течении 2 недель по прибытию в Россию. Максимальное наказание - штраф 500 рублей.

ankaz, я состою на учете уже давно, в этом плане у меня все в порядке. На Казахстан и переезды не обращайте внимания, все по правилам, все в срок.

2. По закону (в военкомате на стенде прочитал выдержку из закона) за утерю военного билета полагается штраф от 100 до 500 рублей или предупреждение. Я думаю, что выбирать из вариантов "деньги/предупреждение" или размер штрафа опять же военкомат не имеет права, это определяет суд. Так?

3. В законе об утере УПК вообще ничего не сказано, сказано только о военном билете. Может, вообще с ними не о чем говорить тогда?

4. Т.е., я в следующий визит требую от военкомата протокола об административном нарушении и квитанции на штраф? А УПК они мне когда должны отдать - после оплаты по предъявлению чека? Или сразе же? Верят же ГАИшники на слово, когда выписывают штраф водителю и отпускают его.

Понимаю, что обсуждание не стоит 200 рублей, но, блин, как осточертело, что всякая мразь в погонах считает тебя дойной коровой, из которой можно выбивать бабки...
ankaz

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УПК на руках не нужен. Человек имеет по закону только военный билет. И вы никакого УПК предоставлять не должны.

Казахский военник никого не волнует. Он не нужен. И юридически просто не существует.

Получили российское гражданство - обязаны были встать на учет в военкомат, там завести на вас учетное дело и выдать военник.

Порядок наложения штрафов прописан в КоАП, конечно все через банк.

За утерю казахского военника вас наказать нельзя. А вот бездействие военкомата по невыдаче вам российского военника можно. Как и написать жалобы например в прокуратуру. Поскольку это косяк с их стороны.

Вобщем пока я не вижу за что вас можно оштрафовать. А вот приголубить военкомат - есть за что. И тут уж все зависит от вашей фантазии. Вплоть до похода в местный УБЭП за мечеными купюрами что бы оформить гражданку из военкомата по статье "взятка".

Еще раз - нет у человека на руках такого отдельного документа как УПК. Все что нужно записывается в военнике.

В следующий визит вы наконец подаете заявление с требованием выдать вам военный билет. и Предупреждаете что не будет в течении месяца военника - начнете писать жалобы и подадите на них в суд.

Поскольку вы старше 27 вам при получении заграна не нужен военник.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сначала зайдите прямо за заграном и покажите им свои документы.
В ВК Вас разводят на деньги, просто не поддавайтесь и пишите жалобы.
дед Никифор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поскольку вы старше 27 вам при получении заграна не нужен военник.

затверждаю

да и вообще, список документов для получения заграна можно посмотреть на сайте ФМС

Призыв в армию в России стал добровольным с 1993 года. Со дня принятия Конституции.
Почему не все призывники это понимают?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Мне 27 лет и больше, а военкомат снова тут как тут! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: