Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Агс и зарплата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volodya



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Агс и зарплата Ответить с цитатой

Здраствуйте
У меня ситуация такая:
Я прохожу АГС в Абакане в больнице.
У меня жена и ребенок.
Средняя зарплата 3000, бывает 2500,
Вопрос вот в чем, по закону об АГС я не имею права подрабатывать, прожиточный минимум у нас 4800. Имею ли я право на зарплату не ниже прожиточного минимума?
Должны ли доплачивать на ребенка?
Могу ли я требовать, чтобы деньги которые мне недоплачивали до прожиточного минимума в течении 7 месяцев, выплатили?
С уважением Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете опереться на постановление правительства о прожиточном минимуме. Привожу его ниже. К сожалению реальная зарплата в социалке меньше прожиточного минимума.

К сожалению зарплата ваша установлена тоже законодательными актами. И у больницы просто нет возможности выплатит вам что то сверх зарплаты.

Вы можете ходатайствовать в Роструд о том что бы вас перевели на место с более высокой зарплатой. Но это может оказаться завод и не по месту жительства.

Единственный вариант который я вижу - ваше обращение в Конституционный суд для разрешения этого вопроса. Но это дело не быстрое. И к сожалению наш суд весьма умело уходит от ответов. Но попробовать можно. Захотите - пишите, будем думать.

А теперь как это может выглядеть в вашем заявлении:

Статья 37, ч. 3 Конституции РФ гласит:
"Каждый имеет право на труд в условиях… не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда....".

Статья 133, абз. 1, ТКРФ гласит:
"Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения."

В постановлении №860 Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. Говорится «В соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в
Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской
Федерации:
на душу населения - 4402 рубля за I квартал 2008 г. и 4646 рублей за
II квартал 2008 г.;
для трудоспособного населения - 4755 рублей за I квартал 2008 г. и
5024 рубля за II квартал 2008 г.;
для пенсионеров - 3508 рублей за I квартал 2008 г. и 3694 рубля за
II квартал 2008 г.;
для детей - 4218 рублей за I квартал 2008 г. и 4448 рублей за
II квартал 2008 г.»

Моя зарплата составляет за .... 2008г ..... рублей.

Ну и так далее.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лев Левинсон



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Думаю, что Конституционный Суд - хорошая идея, но браться за нее надо с другого конца. Эксперты ГиА могли бы подготовить жалобу в КС, а граждане, проходящие АГС с оплатой труда ниже прожиточного минимума использовали бы нашу форму, которую мы разместили бы здесь. Пройти сквозь сито секретариата КС непросто, здесь очень важны юридическая и юридико-техническая стороны.
Направление на АГС с з/пл ниже прожиточного минимума можно оспорить и в суд общей юрисдикции (т.е. обычный районный суд). Такие попытки уже предпринимались, но суды стоят на том, что статья 133 Трудового кодекса, на кот. указывает ankaz по настоящее время не действует, т.к. согласно статье 421 того же ТК порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.
С точки зрения судов статья 133 - мираж.
Что делать Алексею?
1. Обращаться в Роструд, с заявлением о переводе, что, скорее всего, завершится отказом, который можно обжаловать в суд. Но как правильно сказано предыдущим автором, перевести могут неизвестно куда.
2. Подрабатывать на законных основаниях, а не только тайком: во-первых, альтернативнослужащему не запрещено внутреннее совместительство; во-вторых, не запрещено возмездное оказание услуг по гражданско-правовому договору. Запрещена предпринимательская деятельность. Но что это такое? Предпринимательской деятельностью, по ГК, признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".
Выплаты на детей семье альтернативнослужащего осуществляются на общих основаниях в размере и порядке, установленных на уровне субъекта Федерации.[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS