Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Магистратура после специалитета
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Магистратура после специалитета Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Думаю из названия темы темы Вам ясна моя проблема. Тем более, насколько я могу понять, она уже не раз поднималась на данном форуме. Но все же с вашего позволения изложу ее немного поподробнее.
В этом году я заканчиваю универ (5 лет - специалитет). Планирую дальше продолжить обучение по той же специальности, но уже в другом городе. Насколько я могу понять из закона о воинском призыве 2-ая отсрочка мне предоставлена не будет.
НО!
В законодательстве об образовании есть интересные поправки.
В ФЗ №260 от 10 ноября 2009 г. сказано:
ФЗ №260: Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232...
ФЗ №232: следующие изменения:
1) в части 2 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";
2) в части 3 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";
3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.".

Кроме того, в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" в пункте 31
сказано:
Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
для получения квалификации (степени) "дипломированный специалист" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр";
для получения квалификации (степени) "магистр" для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "дипломированный специалист".
--------
Т.е. получается, что специалист, обучаясь в магистратуре, продолжает свое первое высшее образование, а значит имеет право на отсрочку.
С другой стороны, он её не имеет по закону о воинском учете, т.к. там сказано что отсрочка только людям без диплома специалиста и магистра, т.е. только бакалаврам.

Отсюда следует вопрос: какова вероятность того, что военком будет учитывать эти поправки и таким образом предоставит мне отсрочку еще на 2 года?
Заранее спасибо за ответы.
P.S.: к сожеление форум мне не разрешил вставить ссылки на законы, но я думаю, при желании, вы и сами сможете их найти в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военкомат, конечно же, не будет что-то там учитывать, он Вас будет призывать, а Вы можете с ним спорить. Если хотите это делать организованно, то приходите на консультации к нам. Такие споры - это наш профиль.... Вы в каком городе?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамбов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я так понимаю, что при переезде в другой город (Москва) мне придется ставиться на учет в местном военкомате и, следовательно, спорить придется уже с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, при переезде Вам придется спорить с Призывной комиссией Района Вашего проживания. Вы в каком районе будете в Москве? Когда?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока еще не знаю где именно, но поступать буду в МИФИ скорее всего в августе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военкомат будет смотреть статью 24 закона о волинской обязанности. И статьи приведенных вами документов думаю вы сможете привести только в суде когда будете оспаривать решение о призыве. Поскольку военкомат скорее всего будет придерживатся точки зрения что отсрочку в магистратуре получают только бакалавры, а специалисты ее не имеют. Нужна отсрочка и не хотите судится, поступаете только для этого - разумнее со специалитета поступать в аспирантуру.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это понятно, что лучше сразу в аспирантуру. Но возможности такой нет, т.к. связей в МИФИ нету и будет сложно найти научрука, который меня возьмет.
Еще сегодня узнал в военно-учетном столе у нас в универе, что всех, кто поступал в магистратуру после специалитета и подлежал призыву, забрали в армию. Вот весело. Смысл было ломиться в эту магистратуру?!
Ну у меня теперь остается 3 варианта: либо я поступаю в аспирантуру к себе в универ, либо поступаю в магистратуру в Москву потом год служу и через год восстанавливаюсь, и либо мне каким-то образо повезет и я получу военник по здоровью.
А кстати и еще такой вопрос: насколько мне известно в МИФИ есть военная кафедра. Может кто-то в теме если шанс попасть в нее, учась в магистратуре. Понимаю, что лучше спрашивать на форуме МИФИ, но все может кто-то что-то знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам зачем военная кафедра? Может Вы все же начнете соображать про смысл проблемы? Хватит уже в русле военкоматов болтаться.... У нас на сайте в армию не ходят не только "магистры", а любые ребята, даже совсем без образования... Вы ничего, кроме военной кафедры не видите в законах?
Давайте рассуждать спокойнее, никакая армия Вам не грозит и без аспирантуры/магистратуры. Вам надо решить другие вопросы, где учиться и работать? Вы в МИФИ уже договорились про магистратуру?

А зачем же тамбовские магистранты ушли в армию? Кто их пытал?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В МИФИ поступить будет несложно. Конкурса как такового нет. Сказали, что поступают практически все. Поэтому поступать я сто процентов буду.
И тогда расскажите мне, уважаемый Антивоенком, как мне не пойти в армию и спокойно продолжить обучение в магистратуре.


А что касается наших ребят, то они просто поступили в магистратуру, наверно, думали что в связи с этим им полагается отсрочка. Но насколько я знаю с прошлого года многие восстановились после армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военная кафедра нигде и никогда сама по себе отсрочки не дает.

На всякий - случай вам то бесполезно - нет, на военную кафедру из магистратуры не попадают, просто невозможно втиснуть в учебный план, в бакалавриат то не всегда влезает.

В армии вы продолжить обучение не сможете. Такое возможно только при прохождении альтернативной службы в вечернем или заочном варианте. Кстати возможно что спор по АГС протянется как раз на весь срок магистратуры. по моему написание заявления на АГС это лучший вариант чем год в армии и потом восстановление.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Спасибо за информацию. Будем думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только пишите о том, что думаете....
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruffeoff



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Руфланд

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 9:46 pm    Заголовок сообщения: Магистратура после специалитета Ответить с цитатой

что теперь дневная магистратура "растянулась" на 1,5 года, это действительно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласно учебным планам по специальности. там смотрите.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS