Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Оспаривание решения призывной комиссии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AngryKid



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Оспаривание решения призывной комиссии Ответить с цитатой

Всем привет

Буквально на днях отказали в замене военной службы на АГС. Собираюсь подавать в суд. Через три дня после заседание приехал в военкомат за решением, но мне его не выдали, мотивировав это тем, что я пришел не в определенное время(с 10 до 13), а позже. Бред какой-то. По этому причину отказа не знаюГрустный. У меня был пропущен срок подачи.

Привиду черновик своего заявления в суд:
Код:
Заявление
Об оспаривании решения призывной комиссии МО Красненькая речка


Мной было подано заявление в военный комиссариат Кировского и Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга с требованием заменить для меня военную службу на альтернативную гражданскую службу.

__.__.200_ г. Призывной комиссией МО Красненькая речка было принято решение об отказе мне в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.  Данное решение считаю не законным, требую его отменить, так как оно нарушает мое право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по следующим основаниям:

1. Мои убеждения, указанные в заявлении и изложенные на заседании призывной комиссии, противоречат несению военной службы.

2. В заявлении на замену военной службы альтернативной гражданской службой я указывал причину пропуска срока подачи заявления и просил его восстановить. Статья 18 Конституции РФ гласит, что права человека и гражданина являются непосредственно действующими. Если я подал заявление позднее оговоренных сроков, это не может означать, что я не имею права на альтернативную гражданскую службу. Данный довод изложен в Определении Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 447-О «По жалобам граждан Жидкова Михаила Александровича и Пильникова Олега Сергеевича на нарушение их конституционных прав статей 11 Федерального закона ”Об альтернативной гражданской службе”» (Статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до  сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о  наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом).

3. Во время заслушивания моего заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу грубо нарушалась процедура, а именно: на призывной комиссии присутствовал юрист военкомата Рогожин, ранее не оговоренный и не внесённый в перечень участников призывной комиссии, который, делая мне различные замечания, мешал моему выступлению и сбивал с мысли. Мое заявление не рассматривалось по существу.


В соответствии со ст 12 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" (Об АГС) от 25.07.2002 N 113-ФЗ Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения. При моей явке в военкомат  копия выдана не была. В связи с чем прошу запросить копию решения, а так же выписку из протокола заседания  призывной комиссии, вынесенного в моем отношении __.__.200_.



Скажите пожалуйста на сколько корректно составлено заявление, что в нем стоит поправить и как мне лучше его подать по почте или лично в суд. повестка на мед комиссию уже на понедельник так что мне надо очень быстро подать заявлениеГрустный

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо посмотреть конечно решение. Выдать обязаны. Пишите письменное заявление. В принципе можно уже и жалобы писать в прокуратуру и далее. Смысла черезсуд затребовать не вижу. Проще в рамках обжалования заявит ходатойство об истребовании самой книги протоколов заседания призывной комиссии. Там и состав можно посмотреть, и кто присуствовал.

В Питере с Солдатскими матерями контакт есть? Они сейчас активно занялись темой АГС.

Желательно не просто указать что вы указывали уважительную причину (что за причина) но и как это обсуждалось на ПК, какое решение по этому вопросу приняло ПК. Или что никакого, проигнорировали.

П.3 не стоит включать. Регламент ПК не существует, там обычно всегда бардак. Важнее технические вопросы. Все ли члены ПК были, были ли представлены доказательства что ваша причина неуважительная и т.п., был ли кворум, как голосовали, объявлял ли председатель ПК вам решение.

Ходатайствуйте о запросе сразу книги протоколов и вашего личного дела. Хорошо бы вытащить всех участников заседания на допрос. Но к сожалению суд сам людей не приводит, а вы наврядли сможете обеспечить явку. Но попробуйте.

В вашем заявлении я не вижу кому вы его пишете, кого и в качестве кого привлекаете. Так же не вижу что просите от суда.

Подавать лучше лично. Укажите что в порядке гл.25 ГПК. Госпошлина 100 рублей.

Если нужно время для подготовки к суду - подайте пока жалобу в ПК Питера. Просто в канцелярию Матвиенко. И все - решение приостановленно.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще всего подавать жалобу в Призывную комисию субъекта РФ, в приемную Матвиенко. Вы подали что-нибудь?
Не надо сильно волноваться о форме и даже содержании, хоть как-то изложите суть дела, а дальше все пойдет как по маслу.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS