Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Лист-сообщение о смене работы и отметка о постановке на учёт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Мне 27 лет и больше, а военкомат снова тут как тут!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrishSoul



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Лист-сообщение о смене работы и отметка о постановке на учёт Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Пока мне 25, а не 27, но надеюсь, мне всё же помогут в данном вопросе.
Один военкомат на два города (город А и город Б, так было всегда).
В 2003м году, проживая в городе А, получил военный билет рядового запаса (ограниченно годен категория В, получал в этом же военкомате), в 2006м году переехал из города А в соседний город Б.
На этой неделе принёс лист-сообщение о смене места работы.
В военкомате настоячиво утверждают, что лист-сообщение не подпишут, пока не встану на учёт и не снимусь с учёта в городе А (военно-учётный стол там свой), насколько понимаю, задним числом всё это предлагается сделать. Запись в военнике в Отметках о постановке на учёт ставили мне при выдаче билета в этом же военкомате (стоит дата и подпись, никаких печатей). Заявили, что на данный момент я нигде на учёте не состою и при выдаче военника должен был встать на учёт в городе А.
Насколько я понимаю, статья 10 Закона о воинской обязанности, а именно эта её часть:
“сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете”
меня не касается, так как я перепрописывался в пределах территории, закреплённой за военкоматом.
Но сотрудники ВК утверждают обратное, ссылаясь на то, что этот пункт до 2008 года не содержал упоминаний о пределах территории (что правда, тут не спорю), а значит я должен задним числом встать на учёт/сняться в учётном столе городе А, и только потом они мне всё подпишут.
По-моему, сотрудники военкомата заблуждаются, посылая меня в соседний город за какой-то ненужной печатью.
Подскажите, пожалуйста, прав я или они?
Если они не правы, то как мне лучше поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрее будет сделать так как они говорят. Конечно можно по закону, жалобы на них написать... Только долго это будет.

Тем более что о смене места жительства вы военкомат обязаны информировать даже если вы остаетесь в том же регионе.

Не понял что вам собрался подписывать военкомат. Вы о смене места работы военкомат обязаны информировать. Но в свободной форме. Написав например заявление.

Если вам это на работе всучили - так это их обязанность разбираться с военкоматом и со своим учетом.

Военкомат боится что вы опять лет на пять исчезнете а им с учетом мучатся...
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IrishSoul



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всучили на работе, там отрывная часть листа, чтобы потом эту часть с пометкой вк в отдел кадров вернуть.
Я не отказываюсь от оповещения, с тем и пришёл к ним. Но упирают на то, что, мол, в Отметках о принятии на учёт нет печати из города А, откуда я переехал, мол, там надо было в учётном столе на учёт встать. И надо её задним числом поставить. Ну бред же. если военкомат один... Да даже если и якобы я не состою на учёте, я ж не скрываюсь, пусть щас меня ставят на учёт как положено, если штраф какой, что вовремя не оповестил о переезде и т.д. - да не вопрос. Так нет, надо издеваться.
Могу, конечно, просто в свободной форме их уведомить, но хотелось бы уладить сей вопрос, ибо эта же проблема может всплыть, если загранник буду делать, а ведь нужна форма 32 для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Всегда начинайте общение с любыми чиновниками в письменной форме.

В данном случае - заявление на имя военкома. Лучше отдельно два заявления. Поставить печать по работе отдельно и поставить на учет отдельно.

Штраф небольшой, до 500 рублей.

можете пожаловаться в прокуратуру, дескать нарушает военкомат конституционное право на труд. Пусть разбираются. И лучше что бы к жалобе были приложены ваши заявления в военкомат.

Если вы старше 27 лет ф.32 при получении заграна вам не нужна.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IrishSoul



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас мне 25, но ф.32 пока не критична, тем более, что на сайте фмс прочитал, что ф.32 вообще не нужна тем, кто ограниченно годен.
Похоже придётся жаловаться.
Спасибо большое за разъяснения! Буду действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. если военник на руках то и если меньше 27 справка ф.32 не нужна.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штраф-то зачем платить, хоть и 500 рублей? На дороге не валяются.
Вот если бы каждый присылал бы нам с такой же легкостью по 500 рублей за консультации, то мы бы могли жить лучше.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Мне 27 лет и больше, а военкомат снова тут как тут! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS