Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
помогите! беспредел в областной комиссии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы связанные со здоровьем и прохождением медкомиссии.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pazz

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: помогите! беспредел в областной комиссии Ответить с цитатой

Районный ВК, как ни противился, поставил категорию "В" по статье 25(в) "Травмы головного, спинного мозга и их последствия с незначительным нарушением функций." (у меня часто случаются обмороки).
Через месяц вызвали на очное освидетельствование в область. Невропатолог долго изучал мои справки и мед. карты, и сказал что болезнь есть, но обмороки не частые, поэтому он ставит категорию "Б"- годен с незначительными ограничениями.
Я состою на учёте у невропатолога, в мед. карте есть записи за 2008-2009 год (примерно раз в 2 месяца) про эпизоды потери сознания до двух раз в месяц. Военкоматовский врач говорит, что этого недостаточно для категории "В". На вопрос "сколько же достаточно?" врач ничего определённого не ответил. Тут (на счастье?) у меня случился обморок прямо перед его столом (похоже на анекдот, если бы случилось не со мной). Помню как врач сказал что-то типа "это всё шоу", и очнулся я уже на кушетке, сбежались все врачи. Врач этот наверное сам тогда уже испугался. В итоге мне сказали что меня зачем-то направят на дополнительное обследование в психбольницу (хотя причина обмороков давно выяснена и подтверждена тремя врачами, включая военкоматовскую больницу), и если психиатр ничего у меня не найдёт, я буду годен. Завтра мне надо явиться в РВК за направлением к психиатру. Сегодня я на всякий случай сходил в травмпункт и зафиксировал разбитую при обмороке коленку и ушиб головы. Думаю, в суде пригодится.

Уважаемые юристы, вопросы к вам:
1. Выходит, что если меня направили на обследование, то решение в отношении меня ещё не вынесено? хотя обследовать будут уже не по невропатологу, а по психиатору. Или какое-то письменное решение невропатолог должен вынести?
2. Какая периодичность обмороков достаточна для статьи 25-в? Вопрос всё-таки наверное к юристам, а не к врачам.
"К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г"."
3. Идти или нет на психиатрическое обследование? Не очень хочется там побывать, тем более что диагноз давно и поставлен и неоднократно подтверждён.
4. Сейчас стоит заказным письмом истребовать решения врачебной комиссии или после прохождения обследования всё равно придётся ещё раз ехать в область? Примет ли невропатолог новые справки об обмороках, или раз он уже вынес решение по своей части, то всё?
5. Областная ВК находится в военной части, свидетелей там нет, поэтому ведут они себя очень нагло. Может есть смысл сделать через нотариуса законного представителя и пойти в следующий раз вдвоём?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медкомиссии вообще как органа нет. Годность вам обязаны выставить врачи в районе. Область их может только проконсультировать.

По закону процедура юридически отмены годности только когда областная ПК отменяет решение районной ПК.

Сейчас решение все рано по вам должна вынести районная ПК, и точно так же в районном суде можете оспорить.

По переодичности - к врачу. Именно к врачу.

Можете отказаться от дополнительного обследования. Мотивируете нанесением вреда вашему здоровью. Пишете заявление на имя военкома и главврача с требованием не направлять на обследование и поставить годность на основании имеющихся документов и передать дело на ПК для решения вопроса по существу.

Нет никакого решения никакой врачебной комиссии.

Военкомат обязан приниать от вас все документы и подшивать в дело. А уже там их смотрит врач.

Областная медкомиссия видимо располагается на сборном пункте, откуда в армию отправляют. Нет никакого смысла идти вдвоем нет. Могут просто не пустить. Да и кому он будет свидетелем? Хотите - ведите запись на диктофон и видеокамеру, закон не запрещает. Только для чего?

Заканчивайте вы с походами по медкомиссиям, до 27 можно так ходить. Требуйте что бы выносили решение на ПК либо о призыве либо об освобождении. Вынесут решение о призыве - пойдете в суд, там можно независимую военно-врачебную экспертизу сделать. На ее основании суд и решит.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо сейчас написать жалобу председателю ОблПК с описанием того, что психиатр медкомиссии не в порядке, отменяет диагнозы лечащих других врачей, превышает свои полномочия, довел ВАс до обморока....и т.д.
Вы в какой области проживаете?
pazz

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankaz писал(а):
Медкомиссии вообще как органа нет. Годность вам обязаны выставить врачи в районе. Область их может только проконсультировать.

районный военкомат написал в приписном свидетельстве "зачислить в запас, присвоить категорию "В"". Врач в областной комиссии не согласен.

ankaz писал(а):
Сейчас решение все рано по вам должна вынести районная ПК, и точно так же в районном суде можете оспорить.

сейчас решение будет выносится по психиатрии, тут я здоров. Я негоден как раз по невропатологу.

ankaz писал(а):
Областная медкомиссия видимо располагается на сборном пункте, откуда в армию отправляют. Нет никакого смысла идти вдвоем нет. Могут просто не пустить. Да и кому он будет свидетелем? Хотите - ведите запись на диктофон и видеокамеру, закон не запрещает. Только для чего?

Да, областная медкомиссия располагается на сборном пункте. С представителем хочу идти чтобы они не вели себя так нагло, по опыту общения с районным военкоматом, присутствие свидетеля очень помогает. Не думаю чтобы не пропустили законного представителя с доверенностью, оформленной у нотариуса.

Я сейчас опасаюсь как бы они быстренько не вынесли решение и на следующий день не прислали повестку, чтобы я не успел подать в суд. Ведь истребовать решение областной комиссии можно будет наверное только заказным письмом.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Вы собираетесь идти на ОблПК? И какой области?
Вы же не проходили психиатрического обследования, почему Вы решили, что решение будет выноситься по психиатрии?
Вполне возможно, что врач Вас просто пугал, а ПК спишет по той же статье, что и РайПК.
pazz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

психиатрическое обследование я буду проходить завтра, когда в область-не знаю. областной невропатолог сказал что по его профилю на категорию "В" не тянет, и если психиатр скажет, что я здоров, то будет мне "годен с незначительными ограничениями". По идее должно быть именно так как вы сказали, должны списать по ст. 25(в) расписания болезней. Невропатолог скорее всего вымогал взятку. Если напишут "годен" - буду подавать в суд.
ankaz

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В суд - когда будет решение призывной комиссии о призыве.

Если до 31 декабря так и проходите по врачам - 1 апреля снова на медкомиссию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы связанные со здоровьем и прохождением медкомиссии. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: