Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
закончил 5 курс, получил диплом, зовут в армию. Не хочу!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
raman

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 7:16 pm    Заголовок сообщения: закончил 5 курс, получил диплом, зовут в армию. Не хочу!!! Ответить с цитатой

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Ситуация:
Учился на 5 курсе, никого не трогал, в начале мая принесли повестку "явится на мед. освидетельствование" . Явился, сдал все анализы. Сказали годен. Дали повестку, теперь уже "боевую" на 4.07.14 (явится для отбытия к месту и бла бла бла...короче в армию), расписался. 23 июня успешно защитил диплом и написал в этот же день заявление на имя ректора с просьбой предоставить мне последипломный отпуск сроком 8 недель, т.е. до 19.08.14. Желания никакого идти служить не было на тот момент , да и сейчас не имею. Параллельно с написанием диплома начал копаться в интернете и нашёл вот такую статью http://otkazchik.aiq.ru/students.html . Исходя из этой статьи следует (поправьте если неправ), что ВК не имел права вызывать меня до конца отсрочки (т.е. либо до 27.06.14 (день отчисления по причине присвоения квалификации) либо до 19.08.14 (пока я в отпуске - всё равно числюсь студентом....вроде как).

Диплом получил 27.06.14. Со слов секретаря в деканате приказ на мой отпуск готов. Сегодня 01.07.14 звонили из военкомата и сказали, что нужно принести диплом с аттестатом за 11кл. и вообще уже всячески готовится к отправке в ВС РФ 4.07.14. На что я имо ответил, что ничего нести не собираюсь, т.к. имею отсрочку. Тётя на том конце естественно ответила что-то вроде : "да какая отсрочка ты повестку на отправку получил". Ну я ей в общих чертах указал на то что повестка неправильная. Она со мной разговаривать не захотела дальше ссылаясь на то что звонит с мобилы по рабочим делам и это дорого. предложил ей перезвонить она бросила трубку, напоследок припугнув меня уголовной ответственностью по уклону от службы.

Так вот вопрос: имеет ли смысл подавать жалобу на действия ВК в связи с тем, что я считаю повестку о явке на мед.освидетельствование недействительной( т.к. с нарушениями выдали) и на этом основании оспаривать решение о моей отправке, т.к. медкомиссию я проходил по не имеющей юр. силы повестке. Или достаточно будет просто предоставить им копию приказа о каникулах и на основании этого получить отсрочку?

Всё это делается для того что бы не попасть под летний призыв, а с осенним уже разберёмся либо при помощи аспирантуры , либо как-то по другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что же это Вы так медленно "созреваете"? Про отпуск нашли информацию, а про отказ от военной службы не нашли? Или Вы не против службы в армии? Не надо ничего им относить, отсрочка до конца отпуска. Будете отказываться от призыва по убеждениям?

Кстати, а в аспирантуру Вам зачем? Для отсрочки?
raman

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против службы в армии ничего не имею, кому-то реально полезно будет...но такие люди как правило на форумах не сидят, у них круг интересов немного другой и с проблемами призыва они сталкиваются немного ранее нежели выпускники ВУЗов....Я считаю, что есть два варианта: либо служить как надо, либо никак.Ведь, насколько я понимаю отказ от службы возможен только при выборе альтернативной службы...
Сходил сегодня в ВК, принёс копию диплома показал справку. Дамы, которые принимают и обрабатывают документы долго совещались и в итоге решили отправить меня к военкому. У военкома очередь призывников, военкома на месте ещё нет, скоро подойдёт, нужно подождать... Ждал, ждал.... пролез всё-таки без очереди. У них там какой-то призывник стоит трясётся докладывает по форме "такой-то такой-то для того-то того-то прибыл...." Говорю : " А мне бы справочку на отсрочечку подшить бы, да я пойду в аспирантуру поступать!" На что военком начинает меня уверять, что это всё "незаконно" и т.д. и прочее прочее. В итоге проорал мне "Нужна справка из отдела аспирантуры, о том, что ты поступаешь". Далее остальные члены ПК начали возмущаться и сказали зайти в порядке очереди (хотя очереди никакой нету-они сами вызывают). Вышел. Постоял подождал, понял что дальше ждать не вариант, ибо близится обед. Пришёл опять к дамам принимающим документы, и договорился принести справку завтра. Тётя напугала меня статьёй об уклонении (не ясно только на каком основании) и я помчал подавать документы в аспирантуру. Описывать процесс не буду, т.к. в любом отделе аспирантуры всё подробо написано. Скажу одно - справку получить не проблема.

Завтра иду в ВК с заверенной копией справки, ибо давать в руки оригиналы столь важных документов в руки этим людям не считаю безопасным.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И зачем это все???? В этом призыве Вам уже ничего не нужно!!!! Если Вам так нравится топтаться в ВК у дверей, то флаг Вам в руки.... Мои советы Вы не воспринимаете, тогда слушайте военкоматовские... но завтра Вы тоже зазря пойдете в ВК. Почему Вы не поняли, что про аспирантуру Вам рано говорить? И отсрочку не подмахивает военком, на Призывной комиссии отсрочка утверждается...
sandbox1987

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве ВК правомочен обвинять в уклонении?)
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто же должен обращаться к прокурору с сообщением об уклонении? Сам прокурор об этом никогда не узнает....
ankaz

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прокуратура а Следственный комитет.
dmitriy2912

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком, по ходу парня то забрали))
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого парня? Если он сам захотел, то могли и забрать... Вы этого парня не знаете?
dmitriy2912

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парня- имеется в виду автора данного топика..
Знать его не знаю, забрел на этот форум с целью найти для себя ответы про альтернативную службу, ведь это может быть хорошим поводом не идти в армию.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие же ответы Вы уже нашли? АГС - это наилучший повод не идти в армию, принципиальный... политический...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: