Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Повестка на сверку данных - развод на медкомиссию?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр23



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 8:05 pm    Заголовок сообщения: Повестка на сверку данных - развод на медкомиссию? Ответить с цитатой

Пришла повестка с требованием явиться на некую сверку данных.
Разумеется, они не могли написать, что для медобследования.
Я понимаю, что в данный момент они призвать меня не могут, но тем не менее, в данный момент я не готов для прохождения медосмотра + попросту мне это все не удобно, так как сейчас каникулы, свободно могу работать, а идти к 9 утра в военкомат очень не хочется.
Могу ли я послать им заказное письмо с уведомлением с объяснением, почему я не имею желания появляться там, в т.ч. по законным требованиям, так как имею отсрочку и сейчас нет призыва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я не юрист, но как я понял, по повесткам нужно являться. Иначе можно оказаться в списках уклонистов. Причины которые Вы перечислили - не могут являться уважительными. Вот законы.

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:
- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.


Ответственность за неявку по повестке.

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;


Скажите, а чего Вы боитесь? Вы пишете, что у Вас отсрочка... и нет призыва...Может им действительно нужны какие то бумажки...

На МК вызвать не должны.
Повестка: для "уточнения данных по воинскому учету"

Подготовительная работа военных комиссариатов к весеннему и осеннему призывам начинается с рассылки повесток по адресам призывников. Многие граждане обнаруживают в своих почтовых ящиках повестку, в которой изложено требование явиться в военкомат для уточнения данных воинского учета, для уточнения анкетных данных; формулировка причины вызова будет так или иначе связана с воинским учетом. Данная причина вызова в повестке указывается военным комиссариатом, потому как вызов на медкомиссию до наступления призывного периода ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРАВОМЕРНЫМ.

По поводу МК в не призывное время.

Медкомиссия с целью призыва на военную службу в непризывное время НЕПРАВОМЕРНА по следующей причине:
Согласно части 1 статьи 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Согласно части 1 статьи 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:...

А в армию вообще хотите? Пока у Вас отсрочка - все просто и безопасно делается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да - подождём Ankaza или Антивоенкома, пусть проверят, верно
ли я написал. Но по моему, все правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex89



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.01.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

явиться обязаны, если повестка вручена под роспись.

а так это обычная замануха. тем более если отсрочка есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
явиться обязаны, если повестка вручена под роспись.

В принципе - согласен с Вами.
Я не пойму, если есть отсрочка чего бояться? Не законно и принудительно пройти МК, потом прям в ВК насильственный захват в не призывное время человека с отсрочкой? Чего то совсем махровый произвол...ни в какие рамки не лезет... Или думаете, вам сразу после окончания отсрочки - боевую выпишут?

Думаю можно для собственного успокоения взять какую нить справку в ВУЗе (о прохождении там учебы) и с ней идти. Доказательство отсрочки.

Наконец можно позвонить в ВК и прямо спросить какие бумаги им нужны, чтобы придти непосредственно с ними. Узнать чего им нужно.

А то мы фантазируем разное...

И МК - не проходите, сопротивляйтесь законами...

С уважением.


Последний раз редактировалось: Дым (Пт Янв 22, 2016 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще... Описываю плохой вариант. Даже если пройти эту МК, получить решение ПК и боевую повестку, Вы вправе на основании законов перечисленных выше, написать в прокуратуру жалобу на не законное решение ПК, написать в суд. Таким образом не законная боевая повестка теряет свою силу и становиться просто бумажкой.

И еще... Верное решение, если они настаивают на прохождение Вами МК, то надо долдонить им, что это не правомерно, выписать номера законов которые я указал выше (лучше отксерить), опираться на них (законы), МК - не проходить, написать жалобу в прокуратуру и на этом успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Александр 23.
Почему думаете, что повестка на МК?Повестка под роспись?

Забыл написать закон запрещающий МК до окончания отсрочек.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

и еще

А согласно статье 26 все того же закона

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

Исходя из вышеуказанного, проведение медкомиссии во время действующей отсрочки незаконны.

Вот. Получается целый воз законов против МК. МК - не проходите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр23



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда часто читаешь о беспределе в военкоматах волей-не волей задумываешься о худших вариантах.
Решил застать "врасплох" Смеется , явился сам, на несколько дней раньше
По факту - да, сверка данных. Отсканировали новый паспорт, добавили в дело, записали жалобы на здоровье, сказали, что если не отчислят на летней сессии и если изъявишь желание перейти на магистратуру мы предоставим отсрочку до осени.
Выписали повестку на комиссию 3го июня. Я был не против, подписал, так как до этой даты успею пройти обследование в стационаре, как и хотел. Не знаю, опять же страх наверное после того, как читаешь, что происходит в военкоматах столицы и крупных городов. Сотрудник военкомата записал все мои жалобы на здоровье в анкету, посоветовал мне скорее обратиться к врачу, потому что с этим нельзя шутить.
Складывается впечатление, что и без меня у них каждый год хороший набор (живу в СКФО, в соседних республиках наоборот взятку дают, чтобы в армию пойти)
В общем, в любом случае, получу в деканате Каникулярный план для передачи в военкомат и уже будут переносить попытку меня призвать на осень.
Насколько я знаю, документы действительны в течении года (документы из стационара) и там уже будут решать, давать мне Г на полгода-год или давать категорию В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр23



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, если что-то будет на медкомиссии такое, что будет противоречить нормальному ходу событий или документы не примут во внимание - напишу жалобу, так как повестка по сути, на 3 июня, учусь я до 30 июня по справке с универа, т.е. имея действующую отсрочку проводят какие-либо мероприятия.
Пока наезжать на военкомат нет причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите по здоровью добиваться, лучше подать на АГС.
ВК - легче списывает. Они наоборот будут придирчиво искать у Вас диагнозы чтобы дать В, а если не подать заявление - сами знаете, могут и Б нарисовать (даже больному с диагнозом)... Это я уяснил с этого форума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверка данных это военно-учетная работа, может проводиться и во время отсрочек. Если то что пытаются делать не соотвествует времени и закону - пишите жалобу в прокуратуру.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS