Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Начало пути. Что делать дальше? (много букв)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Домосед

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 1:20 am    Заголовок сообщения: Начало пути. Что делать дальше? (много букв) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 19 лет,через несколько месяцев будет 20 и связи с этим, мне предстоит замена паспорта (решил почитать об этой процедуре в интернете с точки зрения призывника и понял,что всё будет не так просто). Именно это событие заставило меня задуматься над тем, как всё-таки грамотно поступить, чтобы не попасть в армию. Начну с самого начала... Где-то в 17 лет я учился в школе и над вопросом армией особо не задумывался,но уже точно для себя решил,что готов на многое,чтобы туда не попасть. Однажды на последнем уроке,нам всем сообщили,что завтра утром вместо уроков мы дружно всем классом отправляемся в военкомат,сказали,что это обязательно и тех кто не придёт ждут неприятности. С одной стороны я понимал,что вот оно - начало одной большой проблемы,которая может затянуться на долго,но с другой стороны было интересно "познакомиться" с военкоматом,чтобы как говориться знать врага в лицо Смеется . Обдумав всё это вечером, решил,что сейчас забрать-то меня в армию - не заберут, но проблемы могут появится и со школой и с военкоматом,поэтому решил идти. Придя военкомат наш класс разделили по небольшим группам, кого-то отправили заполнять документы,кого-то проходить тесты,а кого-то проходить врачей. Меня сначала отправили к женщине,которая начала заводить на меня дело (заполняла какие-то бумаги и задавала вопросы на подобии "где работают родители","какие спортивные разряды есть" и т.д,некоторые вопросы как "домашний телефон" и т.д я оставил без ответа,сославшись на то,что не помню или не знаю). Дальше отправили проходить врачей, но я решил не заморачивать по этому вопросу (так как не изучал список болезней и точно не знал,по каким болячкам есть шанс не идти служить) и в итоге на против всех врачей в листочке стояло "здоров". Дальше меня отправили проходить психологические тесты. В кабинете сидел какой-то бывалый вояка (как мне показалось) и дав мне какие-то бумажки сказал "читай,как будешь готов скажешь",ну я пробежавшись глазами по тесту сказал "готов", ему мой ответ не понравился и он сказал тоже самое заново. В итоге с раза 4,когда он уже разозлился я понял,что там, в конце инструкции к тесту, было слово которое ему надо было сказать,чтобы начать тест (типо первого теста на внимательность) Смеется Заполнив этот тест рандомно я отправился к первому кабинету,там мне сказали занести позже какой-то комплект документов,выписав его на листоки ( что отмечено как нужно было занести "1.Копия паспорта,свидетельства о рождении. 2.Справку из жилищно-эксплуатационной орагнизации. 3.Фото 3х4,6 штук. 4.Лист предварительного изучения призывника [который мне отдали с собой,чтобы я заполнил дома]. 5.Мед документы о состоянии здоровья -ЭКГ,анализы мочи,крови. 6.Справку о рентгенологическом исследовании органов грудной клетки." А то что было отмечено как уже имеющиеся у них " 1. Справка об образовании. 2.Справка с места учёбы. 3.Характеристика с места учёбы. 4.Анкету с места учёбы" - видимо об этих документах заранее позаботилась школа. Придя домой я отложил всё это в дальний угол и благополучно забыл,так как не собирался всё это нести в военкомат (нашёл эти листочки только сейчас и то,потратив на это достаточно времени). И так, закончив школу я решил поступать в институт. Поступил на бюджет, но проучившись примерно месяц я решил забрать документы,так как понял,что это не моё. Проходя по обходному листу я увидел графу "военный стол" и немножко испугался,но делать нечего и я зашёл и в этот кабинет. Там без особого интереса ко мне просто поставили подпись(записывали что-то куда-то ещё или нет,уже не помню),отправили дальше ( во время этой не продолжительной учёбы никто не требовал никаких справок из военкомата и вообще о нём не шло никакой речи). Придя домой родители сказали,чтобы пока не поздно,устраивался в колледж (был конец сентября). Найдя не плохой колледж,как мне показалось на первый взгляд,я решил пойти туда учиться,так как набор ещё там проводился. Единственное, туда требовалась прописка с того города,где находился колледж (а я прописан в области) и я занялся её оформлением. Придя оформлять временную прописку, женщина которая заполняла бумаги поинтересовалась у меня "Стоишь на учёте в военкомате? Есть приписное?",я ответил "Что-то когда-то проходил,но приписного нет,так как я что-то не занёс",она ответила "ну раз так,то мы будем вынуждены сообщить о тебе в военкомат". Придя уже за готовой пропиской,мне эта женщина дала какой-то квиток (который уже где-то затерялся) с адресом военкомата и сказала зайти туда в течении двух недель. Но я забил на это и никуда не ходил. В колледже я проучился до Нового года и потом задался вопросом "что я тут вообще забыл?". Решил пересдавать ЕГЭ и поступать в вуз,но уже по совсем другой специальности. За время учёбы в колледже мы заполняли несколько раз какие-то бумаги для военкомата (тесты и ещё что-то вроде этого) и сдавали их руководителям группы (естественно там всё писал от балды). И вот в конце января я записался на ЕГЭ,забил на колледж и начал подготовку к экзаменам. Но тут в начале февраля,отец принёс с всякой рекламой и счетами из почтового ящика повестку. Судя по маркам она была отправлена по почте. В повестке было написано,что мне нужно явиться в определённое время в военкомат,примерно через месяц для "уточнения данных и т.д". Естественно по этой повестке я решил никуда не идти. Где-то в апреле мне пришла вторая повестка... Я сидел дома и готовился к экзаменам,дело было к обеду и я только пообедав сидел и слушал лекции по ЕГЭ в интернете и вдруг раздаётся в дверь звонок. Подумав несколько минут,я решил не открывать,так как друзья (которых у меня не так много) ещё на учёбе,родители придут только вечером и скорее всего это какие-то продавцы которые в очередной раз пытаются втюхать кортошку или нано-пылесос. Через минуту звонки усилились и по звукам я понял,что открыли дверь в тамбуре соседи. Ещё через пару минут уже начали стучать в дверь и одновременно звонить в звонок (видимо увидели,что около моей квартире в предбаннике стоит моя обувь да и счётчики показывали,что кто-то находится дома).Я решил не походить и через пол часа звонки прекратились и дверь в тамбуре была закрыта соседями. На следующий день в мою дверь была вставлена вторая повестка,видимо когда начал ломиться военкомат её передали соседям,но им было лень заморачиваться (в то время в этой квартире проживали молодые ребята) и они её просто вставили в дверь. Естественно и по ней я никуда не пошёл. Дело было перед экзаменами и поэтому встречаться с военкоматом не было никакого желания и я старался в это время особо никуда лишний раз не выходить. В итоге всё обошлось,я сдал успешно ЕГЭ и поступил на ту специальность куда собирался. Когда стало известно,что поступил,но до учёбы оставалось несколько недель я стал задумываться над тем, что по идее у меня есть право на отсрочку,так как я с того единственного раза (в 17 лет) там больше не появлялся. Написав на другом форуме на счёт "Можно ли получить отсрочку,за эти несколько недель до начала учёбы",мне ответили,что нет. Так как решение об отсрочки принимается только во время начала призыва. Но у меня, как я выяснил за это время, имеются некоторые проблемы со здоровьем, а чтобы получить отсрочку нужно пройти медицинскую комиссию. Но во время учёбы я не собирался тратить время на обследования в больницах,куда бы меня отправил военкомат,если бы я заявил,что со здоровьем есть небольшие проблемы (так как сейчас я поступил не на бюджет и поэтому платить за учёбу,а вместо неё лежать на обследованиях - это глупо). Или можно было сказать,что полностью здоров (как в прошлый раз) и получить отсрочку (если бы конечно военком не прицепился к тому,что до этого я проучился пару месяцев в институте и колледже). Я решил и дальше не ходить туда. Всё бы хорошо,в институте мне очень нравится,военкомат не беспокоит. Но через пару месяцев мне нужно менять паспорт (а менять я его должен обязательно,так как он мне часто бывает нужен), а у меня ни только нет в нём отметки о постановки на воинский учёт,но я даже не знаю,стою я на нём или нет,да и как мне дальше действовать. В добавок,почитав на данном форуме раздел по АГС (пожалуй на данном сайте, этот раздел имеет столько полезной информации,что на всех остальных форумах вместе взятых столько информации по АГС даже близко нет) и пришёл к тому,что готов пойти после окончания вуза на АГС (если конечно не получится никуда не пойти по здоровью или же по 27+). Поэтому прошу помочь знающих людей разобраться в моей ситуацией и посоветовать в каком направлении мне дальше стоит двигаться. Заранее огромное спасибо! Да,кстати,тут буду и дальше писать о том,что происходит между мной и военкоматом,по мере появления информации Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Да, букв много.... Вам пора прекратить партизанить и прятаться от повесток. Если Вам нужно приписное, то надо зайти в свой военкомат... Пусть они Вас увидят.... паспорт меняется и без ВК... оформляйте в паспортном столе анкеты вовремя.
Домосед

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приписное мне особо не нужно, просто прочитал на другом форуме, что обычно при замене паспорта требуют приписное или военный билет (хоть это и противоречит закону). Также там было написано,что даже если удастся подать документы без приписного,то скорее всего в конце, при получении паспорта вручат повестку в военкомат. А идти в военкомат не хочу из-за двух причин. 1) Вопрос с отсрочкой. По факту я её не получал и мне кажется,что даже на учёте ещё не стою ( выше всё подробно описал), но при этом я уже учился какое-то время в институте,потом колледже,а сейчас уже в другом ВУЗе. И из-за этого могут возникнуть какие-либо проблемы с отсрочкой,как мне кажется. 2) Вторая причина вытекает из первой.Если мне придётся получать отсрочку,то мне придётся же проходить медицинскую комиссию? А у меня есть небольшие проблемы со здоровьем,по которым возможно есть шанс не идти в армию, но, если я о них скажу на мед.комиссии,то меня отправят в больницу на обследование. А обследование занимает достаточно много времени (тем более проблема со здоровьем не в одной области,а в нескольких), которое я в данный момент не могу тратить,так как учусь в ВУЗе,так ещё и на платной основе.
И ещё есть вопрос,если я собираюсь после окончания института (через 4 года) подать на АГС, то есть ли смысл подавать его сейчас? И как лучше поступить при таких обстоятельствах?
Паспорт собираюсь оформлять вовремя.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам не надо сейчас про АГС заявлять, Вам надо получить негодность по здоровью, а для этого надо пойти в ВК прямо сейчас и все оформить по смыслу... Это не займет много времени, на обследования надо ложиться в каникулы... У Вас бывают каникулы? Между сессиями инте5рвалы?
Домосед

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, следующие будут летом. Я согласен летом лечь в больницу на обследование, но если я приду в военкомат и он будет требовать, чтобы я проходил обследование именно сейчас, во время учёбы? Как поступить в этом случае? И ещё, получается, что идти военкомат надо в апреле, когда начнётся призыв? И если всё-таки по здоровью не получится получить военный билет, то мне просто дадут отсрочку?
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пусть ВК требует, а Вы должны делать так, как Вам удобно, чтобы учиться хорошо....
ankaz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обыкновенно поступать - приносите в вуз повестку с отметкой о посещении военкомата и вам не ставят прогулы. Можно срок обследования согласовать с военкоматом или больницей. Чего сейчас гадать то?

Если по здоровью годны дадут отсрочку по учебе.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домосед писал(а):
Да, следующие будут летом. Я согласен летом лечь в больницу на обследование, но если я приду в военкомат и он будет требовать, чтобы я проходил обследование именно сейчас, во время учёбы? Как поступить в этом случае? И ещё, получается, что идти военкомат надо в апреле, когда начнётся призыв? И если всё-таки по здоровью не получится получить военный билет, то мне просто дадут отсрочку?

Разве нельзя найти окно в учебе до лета? Вам же не так долго надо в больнице пробыть....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: