Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Уточнение призыва по дню рождения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак.
Не знаю, следит ли кто за нашими событиями.
Но, поскольку я обещала, а я имею обыкновение свои обещания выполнять, продолжаю держать форум в курсе.

Напомню, что 14 августа прошел городской суд (в Алейске) и судья, полагая, что она восстанавливает гражданина в его нарушенном праве, приняла совершенно парадоксальное по своей безграмотности решение: признать бездействие пк края незаконным - это правильно, но параллельно с этим судья по своей инициативе приняла еще одно решение и обязала эту самую ПК края принять решение согласно 28 статье. При этом отказала в признании бездействия нач отдела ВК незаконным и в обязании его выдать военный билет.

Специально поясню в чем безграмотность: 28 статья содержит перечень решений, которые можно принимать взамен тому, которое отменили. В нашем же случае этого сделать не возможно, поскольку решение не отменено и отменено быть не может - сроки прошли для этого ("не позднее 31 декабря" 2012г) - раз, инициировать отмену некому- два. То есть, мы же этим решением районной пк довольны, а стало быть его некому обжаловать. Возник пародокс.

Второй момент в судебном решении - оно перекатано с "болванки" предоставленной прокуратурой.

Прокуратура прислала свои результаты проверок с подтверждением всех, указанных мной нарушений и ничего умнее не сделала, как внести представление с требованием принять то же решение, но уже в адрес краевого военкомата.
Это очень смешно.
Каким образом военкомат по мнению прокуратуры должен принять решение об освобождении от призыва.
Ощущение, что граждане бьются в агонии и совершенно не понимают как укрыться от "бомбежки", которая, наконец-то сработала - со всех сторон свалившись им на головы.
Смеется
Результат всех этих странных решений органов правосудия и иже с ними естественно не замедлил себя проявить.

Начались звонки из края.

Вот буквально на днях (29 августа) имела смешные телефонные переговоры с председателем военно врачебной комиссии края, неким господином Глущенко Ю.Ф. который, если ему верить, был выдернут из отпуска для решения проблемы и, поскольку, самостоятельно не понял, что же ему надлежит сделать и как выполнить свалившиеся на голову комиссариата противоречивые и невыполнимые требования и решения суда-прокуратуры - решил предложить Ване явиться в военкомат с 1 октября, чтобы обновить решение пк района и тогда они его утвердят.
Равно как и второй его вариант - дождаться 1 октября (то есть вообще никуда Ване не ходить) - и пк края просто утвердит то наше ноябрьское решение и выдадут билет.

Поскольку, ясен перец, я, как представитель, такой "финт ушами" не допущу, то я конкретно и однозначно объяснила, что в настоящий момент никакого решения со стороны пк края не требуется, по скольку решение района в нем не нуждается - оно само по себе является одним из двух законных оснований для выдачи военного билета, если открыть приказ 400 и почитать его (приложение 9 пункт 12).
Стало быть, единственно что может сделать край военкомат, это приказать своему подчиненному- нач отдела - выполнить свои служебные обязанности и выдать билет.

И дожидаться 1 октября я очень не советовала, так как никакой связи с работой-неработой призывных комиссий выдача билетов не имеет.

Для стимуляции мозговых процессов, я поставила в известность позвонившего гражданина, что готовы материалы для передачи в следственный комитет для проверки и возбуждения уголовного дела по факту служебного подлога (они ничего умнее не придумали, как принести в суд в качестве доказательства по делу состряпанный "список" - приложение к делу протоколов, что якобы личное дело призывника было таки изучено в крае в осенний призыв и они не бездействовали.
Наивные чебурашки. Вообще, на таком уровне состряпать задним числом что либо стоящее, чтобы нельзя было доказать подлог - это еще надо суметь, так что лучше б и не пытались.

Теперь рассказываю вам следующие мои шаги:

1. Претензия в военную прокуратуру о неадресности актов прокурорского реагирования и запрос туда же о том, чтобы мне прислали копии этих актов - уже отправлены в прокуратуру.
В претензии специально провела правовой ликбез для прокуратуры - почему нельзя выдвигать то требование, которое они выдвинули и что, если уж они озадачились выполнить чъе-то распоряжение и восстановить таки гражданина в его нарушенном праве, то надо : обязать выдать билет незамедлительно без всяких дополнительных решений со стороны каких-бы то ни было призывных комиссий.

2. Апелляционная жалоба на решение суда - все же будет, потому что такую фигню оставлять нельзя. Я хочу чтобы решение было соответствующим закону и тогда на него можно будет ссылаться другим людям. Правоприменительная практика в судах работает.

3. 10 сентября будет еще один суд в догонку нашему суду - я подала заявление на исправление кучи ошибок в решении. Например, совершенно очевидно, что судья эту "болванку" даже не читала, по-этому там фигурирует например, комиссия Санкт-Петербурга, вместо Алтайского края, ну и много чего.

4. Подала замечания на Протокол судебного заседания. Поскольку в него из моих судебных речей мало что попало. Обоснования уточненных требований как раз об обязании нач отдела выдать билет и почему нельзя обязывать комиссию принимать какое-либо решение не законно - напрочь отсутствуют. Для того, чтобы у судьи даже не зародилось желания не принять мои замечания - сообщила о наличии аудиозаписи судебных заседаний.

5. Материалы в следственный комитет на уголовку готовы и передам на этой неделе.

6. Заказала детализацию звонков - доказательство закулисных переговоров, вместо официального выполнения решений со стороны ответчиков. Завтра съезжу на телефонную станцию - заберу.

Есть вопросы - спрашивайте.

Улыбка


Последний раз редактировалось: Вредная мамашкО (Ср Окт 02, 2013 10:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычная для КрайПК практика - утверждение прошлого решения о негодности в начале октября. Можете спокойно согласиться на такое утверждение, которое Вам предлагал Глущенко. Тогда не надо будет тратить время на переписки с прокурорами и следователями...
И суду я бы предложил рекомендовать КрайПК провести разбирательство по Вашему случаю бездействия, результатом которого должно стать утверждение решение РайПК и выдача военника. Не надо требовать от суда, чтобы он обязывал выдать военник, это не его дело, он признал бездействие, и этого достаточно, а все исправления должны сделать Призывные комиссии, а после них ВК. Суд же не знает других обстоятельств выдачи военников, там могут быть другие препятствия, которые и должны устранять ПК и ВК.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минутку. Давайте по порядочку.

1. "Обычная практика". Мы за закон или за обычную практику?
в этом вопросе обычная практика меня больше не интересует. Обычная практика сложилась по стране - сплошной криминал.
Если я иду, то иду до точки.
А по закону никаких телодвижений со стороны пк субъекта после ограничения "не позднее 31 декабря" - не допустимы. (если, конечно, сам гражданин не оспаривает решение пк района)
Соглашаться с Глущенко - зачем тогда суды? Надо было платить мзду и покупать военник, если в обход закона и не тратить время на переписки.

2. Следователи. Что значит тратить время? А год жизни, который они у меня украли, это как??? (Вместо того, чтобы мирно выращивать на огороде ягодки-цветочки, да возиться с внуками)
Не попытаться даже призвать к ответу за служебный подлог -уголовную статью (ч.1 ст 292 УК РФ) и выпустить??? Щаззз. Вор должен сидеть в тюрьме"! Они должны знать, что расплата неминуема, чтоб не повадно было нарушать права следующего мальчишки, у которого нет за плечами такой суровой мамашки, как я.

3. Суду предлагать рекомендовать ПК разбирательство в ситуации, когда полным ходом идут прокурорские разбирательства и уже по 3 жалобам вынесены представления и предостережения - смысла как раз нет. Тем более, что проводить какие либо разбирательства - это не входит в функциональные обязанности ПК. Это функции прокуратуры. Чем она сейчас и занимается.

Категорически не согласна с тезисом, о том, что не дело суда обязывать выдать военник. Как раз наоборот.
Есть обязанность, возложенная на нач отдела ВК о выдаче воен билетов, предусмотрены все условия и сроки. Не исполнил - суд должен признать невыполнение обязанности незаконным и, соответственно, обязать исполнить, то есть выдать военный билет. Все просто.
А вот обязывать ПК субъекта принимать конкретные решения - вот это как раз суду не позволительно - ПРЕДРЕШАТЬ запрещено.
И Именно это я буду оспаривать в своей апелляции. Потому что суд, указав по своей бестолковости 28 статью, фактически предрешил отменить наше законное и действующее решение. В таком решении не учтена возможность "утвердить" данное решение, даже если не брать в расчет упущенный срок, что делает любые решения невозможными (п. 51 приказа 400).

4. Еще раз. Срок (конец призыва) прошел. ПК субъекта идет лесом. Не в ее власти больше ничего утверждать или отменять. По закону.
ВК субъекта обязана приказать своему подчиненному структурному подразделению - устранить неисполнение обязанности и обязать выдать билет на имеющемся законном основании.

Давайте четко сами разберемся в действующем законодательстве. И тогда помощь мальчишкам будет действительно эффективной.
Потому что довести до суда их легко.
Но нужно четкое сопровождение дальше, чтобы была абсолютная уверенность в правоте и алгоритм действий. Тогда никто не будет бояться ввязываться в драку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем нагнетать опасности? Нет никакой драки, Ваш случай споров о призыве более чем 10-тысячный в нашей практике, пострадавших нет и мзду никто не платил... И никакой суд не посчитает это потерей года жизни для Вас, это и есть жизнь.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я услышала Ваше мнение. Спасибо.
У меня имеется свое собственное. А истина где-то рядом, видимо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот дождемся, когда сыну выдадут военник, тогда и появится оценка истины... Если Вы продолжите разговоры с ОблПК об утверждении прошлого решения РайПК, то к ноябрю можно будет получить военник. Я так думаю....
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Антивоенкома часто мнение основано на своих размышлениях и своих истолкованиях закона и конституции. Почему то он всегда забывает это указывать как и то что есть риск.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankaz писал(а):
У Антивоенкома часто мнение основано на своих размышлениях и своих истолкованиях закона и конституции. Почему то он всегда забывает это указывать как и то что есть риск.


Дак вот же ш, риск. По-этому, я максимально подробно, честно и открыто веду репортаж наших реальных событий. Чтобы ни у кого не было иллюзий, но зато, когда понятен алгоритм действий, как в шахматной партии, то идти следом гораздо проще и выигрышнее: где был ход неверный - можно у себя уже подкорректировать.

Итак.
1. Я говорила, что готовила документы в следственный комитет.
Заявление подала 4 сентября. Ситуация о подлоге документов типичная. Ну, свое изложение доказательств ШерлокХолмсовских я, конечно, провела с удовольствием. Все приложения сочла возможным разместить на компьютерный диск и приложила к заявлению. На диске огромная информация. Я думаю, такого полного сбора доказательственной базы им не снилось. Но посмотрим. Система есть система. Поиграем.
Кстати. Хотела здесь разместить это заявление - обнаружила странную вещь - мои файлы сюда больше как-то не прикрепляются.

2. 18 сентября подала через свой суд апелляционную жалобу на решение суда. Как и говорила: обжалую данное решение в части.
То есть, мои требования, которые были в суд первой инстанции:
1. Признать незаконным бездействие призывной комиссии Алтайского края в период с 01 ноября по 31 декабря 2012 года, выразившееся в непринятии решения об утверждении или отмене решения призывной комиссии Алейского района от 01 ноября 2012 года.
2. Признать незаконным бездействие начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича, выразившееся в невыдаче военного билета
3. Обязать начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича в установленный судом срок выдать заявителю военный билет.

Решение суда:
Требования Струбина Ивана Игоревича удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Призывной комиссии Алтайского
края, выразившееся в непринятии решения в отношении решения Призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 01 ноября 2012 года.

Обязать призывную комиссию Алтайского края принять решение в
отношении решения Призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 01 ноября 2012 года в соответствии со ст. 28 Федерального закона № 53-Ф3 "О воинской обязанности и воинской службе" от 06 марта 1998 года.

В остальной части заявленных требований отказать.

Апелляцию полностью размещу в следующем сообщении. Возможно, будут интересны формулировки. Для того чтобы их сюда всунуть, подавала замечания на протокол судебного заседания.

Мое "литературное творчество" откорректировано Солдатскими матерями Питера - спасибо им огромное, сама бы не справилась, тут уже надо знать кучу правил оформления и всяко разно. И все равно упустила важный момент: в шапке не указала краевой военкомат - третье лицо по процессу и себя. Придется исправлять, если оставят без движения. Ну не страшно, просто время. Срок рассмотрения апелляции 2 месяца. Время неспешно катится дальше. Ваня спокойно учится в колледже - все нормально.


Последний раз редактировалось: Вредная мамашкО (Чт Сен 19, 2013 9:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н А Я Ж А Л О Б А
на решение Алейского городского суда Алтайского края по заявлению Струбина Ивана Игоревича об обжаловании бездействия призывной комиссии Алтайского края и обжаловании бездействия начальника отдела военного комиссариата по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича.
Дело № 2-875/2013
Решением призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 01.11.2012 года было принято решение об освобождении заявителя от призыва и зачислении в запас на основании вынесенной по результатам медицинского освидетельствования категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе. Однако данное решение не было рассмотрено призывной комиссией Алтайского края в установленный законом срок и не было принято одного из установленных законом решений. И военный билет заявителю выдан не был.
Решением Алейского городского суда от 14 августа 2013 года заявленные требования были удовлетворены частично.
С решением суда заявитель не согласен в части:
 отказа в признании незаконным бездействия начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича, выразившегося в невыдаче заявителю военного билета;
 отказа в обязании начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича в установленный судом срок выдать заявителю военный билет в соответствии с Приказом Минобороны 400 (прил. 9 п. 12) на основании решения призывной комиссии Алейского района от 01.11.2012 года, протокол № 14;
 обязания призывной комиссии Алтайского края принять решение в отношении решения призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 1 ноября 2012 года в соответствии со ст.28 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 года.
Заявитель считает решение Алейского городского суда от 14.08.13 незаконным и необоснованным, а так же нарушающим его право на зачисление в запас по состоянию здоровья и на выдачу ему военного билета по следующим основаниям:
1. Суд не применил закон подлежащий применению.
В частности, судом при вынесении решения не было учтено положение п. 12 Инструкции «О порядке формирования личных дел призывников приложение № 9 к приказу МО РФ от 02.10.2007г. №400 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663», в котором говорится о том, что:
«По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
 освобожденные от призыва на военную службу;
 освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации» (л.д.126, оборот).
Таким образом, выдача военного билета лицу, освобожденному от призыва на военную службу с зачислением в запас, не может быть поставлена в зависимость от утверждения соответствующего решения призывной комиссии первой инстанции специалистами призывной комиссии субъекта.
Условием, при выполнении которого решение призывной комиссии становится законным основанием для выдачи военного билета, является указанная в данном положении норма: срок «в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией». Таким образом, если по истечении данного срока решение комиссии не отменено, то оно обязательно для исполнения, следовательно, обязательна и выдача военного билета на этом законном основании.
2. Выводы Суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.
В частности, Суд в решении (л.д.111) указывает, что бездействие призывной комиссии Алтайского края «привело к невозможности принятия в отношении заявителя одного из решений, предусмотренных п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», что, в свою очередь, повлекло для Струбина И.И. неопределенность относительно вопроса о призыве его на военную службу, что следует признать нарушением его прав».
Между тем, согласно обстоятельствам дела в отношении заявителя решением призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 01.11.2012 года (протокол № 14) (л.д.6) было принято решение, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а именно решение об освобождении заявителя от призыва и зачислении в запас. Данное решение было вынесено в установленном законом порядке на основании вынесенной по результатам медицинского освидетельствования категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе.
Также, в решении (л.д.111, оборот) Суд указывает, что «решение Призывной комиссией Алтайского края относительно решения Призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 01.11.2012 года в настоящее время не принято, соответственно Струбин И.И., не может считаться ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, он не зачислен в запас, а, следовательно, на начальнике отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейску, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловском А.И. не лежит обязанность по выдаче ему на руки военного билета».
Между тем, согласно обстоятельствам дела, указанное решение призывной комиссии Алейского района комиссией вышестоящей инстанции (Алтайского края) не отменено, поэтому, «не считать» заявителя ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья» и «не зачисленным в запас» законных оснований не имеется, поскольку, законным основанием для этого может быть только наличие решения комиссии субъекта РФ об отмене решения комиссии первой инстанции.
От того, что решение первой инстанции не проверялось надлежащим образом комиссией субъекта РФ и не было утверждено, оно не перестало быть действующим, так как его никто не отменял. Решение комиссии района о зачислении в запас не может считаться нереализованным ни при каких обстоятельствах. Данное решение остается законным основанием для выдачи военного билета и в настоящее время. Именно на начальнике отдела лежит обязанность выполнить данное решение» (п. 12 Инструкции «О порядке формирования личных дел призывников приложение № 9 к приказу МО РФ от 02.10.2007г. №400) (л.д. 126, оборот).
3. Судом было допущено нарушение норм материального права.
В решении (л.д. 111, оборот) Суд возлагает на призывную комиссию Алтайского края обязанность «принять решение в отношении решения призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 01 ноября 2012 года в соответствии со ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако, указанная статья определяет обязанности призывной комиссии первой инстанции (муниципального образования) и порядок ее работы.
Полномочия призывной комиссии субъекта Федерации (в данном случае – призывной комиссии Алтайского края) определены в статье 29 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
4. Судом были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Существенным обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, явился тот факт, что призывная комиссия Алтайского края обязана была изучить личное дело призывника в течение 10 рабочих дней с момента вынесения решения призывной комиссией по Алейскому и Шипуновскому районам (п.12 приложения № 9 Приказа 400 Министра обороны). В случае необходимости призывная комиссия Алтайского края должна была провести все необходимые мероприятия по утверждению (п.51 Инструкции, утвержденной Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007г) либо отмене решения нижестоящей комиссии в срок не позднее 31 декабря 2012 года.
При решении вопроса о восстановлении нарушенного права заявителя данное обстоятельство неправильно было оценено Судом.
«Согласно п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе, медицинское освидетельствование (в том числе контрольное медицинское освидетельствование) – это оценка здоровья на момент освидетельствования в целях определения годности к службе. Кроме того, учитывая установленные Стандартами медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения, сроки результатов диагностики, как правило, не превышают полгода, таким образом, проверка обоснованности решения комиссии первой инстанции также ограничена рамками одного призыва. Следовательно, решение Суда об обязании призывной комиссии Алтайского края принять решение в отношении решения призывной комиссии Алейского района от 1.11.2012 года, выходя за установленное законом ограничение по сроку, неизбежно приведет к наложению на заявителя незаконной обязанности прохождения заново всего комплекса призывных мероприятий» (л.д. 126).
Таким образом, решение Суда в указанной части, вынесенное без учета вышеописанных обстоятельств и оснований, не только не восстанавливает нарушенных прав заявителя, но и способствует еще большему их ущемлению.
5. Суд не правильно истолковал закон.
Вывод Суда (л.д. 111, оборот): «в случае признания гражданина ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, решением призывной комиссии муниципального образования он зачисляется в запас и ему, после утверждения этого решения призывной комиссией субъекта Федерации, выдается военный билет установленного образца», не соответствует нормам действующего законодательства.
Суд также делает вывод о том, что принятие решения о зачислении в запас «с последующей выдачей военного билета отнесено к компетенции призывной комиссии, а не начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейску, Алейскому и Шипуновскому районам». Данный вывод также не основан на законе:
 п.12 Инструкции «О порядке формирования личных дел призывников приложение №9 к приказу МО РФ от 02.10.2007г. №400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане, освобожденные от призыва на военную службу. Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
 п.14.1 Положения «О военных комиссариатах», действовавшего до 07.12.2012г., (решение призывной комиссии первой инстанции по заявителю вынесено 01.11.2012г) утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007г. N 1132, именно военный комиссар муниципального образования, как должностное лицо, издает приказы в пределах своих полномочий.
 п.16 Положения предусматривает, что именно военный комиссар обязан обеспечивать контроль за законностью и обоснованностью выдачи гражданам документов воинского учета, удостоверений и других документов.
То есть, зачисление в запас и выдача военного билета производится именно военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата по муниципальному образованию).
На основании выше изложенного в соответствии со ст. ст. 322, 330, 328 ГПК РФ,
П Р О Ш У:
1. Признать незаконным и отменить решение Алейского городского суда Алтайского края от 14.08.2013 года (дело № 2-875/2013) в части:
 отказа в признании незаконным бездействия начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича, выразившегося в невыдаче военного билета;
 отказа в обязании начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича в установленный судом в срок выдать заявителю военный билет в соответствии с Приказом Минобороны 400 (приложение №9 п. 12) на основании решения призывной комиссии Алейского района от 01.11.2012 года (протокол № 14);
 обязания призывной комиссии Алтайского края принять решение в отношении решения призывной комиссии Алейского района Алтайского края от 1 ноября 2012 года в соответствии со ст.28 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 года.
2. Принять по делу новое решение:
 Признать незаконным бездействие начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича, выразившееся в невыдаче военного билета.
 Обязать начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Алейск, Алейскому и Шипуновскому районам Вопиловского Александра Ивановича в установленный судом в срок выдать заявителю военный билет в соответствии с Приказом Минобороны 400 (приложение №9 п. 12) на основании решения призывной комиссии Алейского района от 01.11.2012 года (протокол № 14).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вредная мамашкО писал(а):
повтор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а Вам знакома эта история в Алейском районе Алтая?

http://mright.livejournal.com/109808.html
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком писал(а):
Скажите, пожалуйста, а Вам знакома эта история в Алейском районе Алтая?

http://mright.livejournal.com/109808.html

Нет. Я 4 года нахожусь в деревне Алейского района, ни с кем не общаюсь - только интернет.
Алейск - военный городок - и здесь... много страшных историй.

Судебное разбирательство по апелляции назначено в Барнауле (краевой суд) на 30 октября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же. Победа. До апелляционного суда сдались.

Сегодня позвонили из военкомата, сказали, что: "вас передали в запас, пусть сын подъедет написать заявление на получение военного билета, с собой удостоверение, чтобы сдать и копию 1 страницы паспорта."

В понедельник, стало быть, и посетим "зеленых".

Вот думаю (вопрос миротворца), военком повесился или застрелился? Он же обещал военник только "через его труп" В очках LOL

ПыСы. При получении фото военника обещаю. Рыцарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! И в Алейском районе можно добиться... Работает, значит, судебно-прокурорский контроль, это они уломали призывную машину.
Шлите фото.
А сын уже решил, куда пойдет после учебы?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная мамашкО



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 185
Откуда: Алтайский край, Алейский район

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком писал(а):
Поздравляю! И в Алейском районе можно добиться... Работает, значит, судебно-прокурорский контроль, это они уломали призывную машину.
Шлите фото.
А сын уже решил, куда пойдет после учебы?


Спасибо. Еще следственный работает.
Там же на возбуждение уголовного дела за служебный подлог - материалы. Я "наивное" заявление на днях отправила факсом - мол, а чего это у меня постановления никакого нету- ни об отказе и ни о чем? дайте ознакомиться с материалами, а то тут про нач отдела пишут, что мол не он документ подделывал, дак я не просила разбираться только в отношении его, в отношении неустановленного лица заявление о преступлении было, мол установить лицо- каку, вот в его отношении и возбуждать, а "посмотреть" на эту тему субъект надо и доложить мне.

Нет, Ваня про работу после учебы пока вопрос открыт.
У него компьютерная специальность - спрос на нее везде. Сейчас 2 курс, колледж - 2 года 10 месяцев всего до корочки. Пусть учится, ему нравится, молодец. Начнет зарабатывать, может быть и высшее образование сможет себе оплачивать, если решит, что оно ему нужно.
Только бы удавалось поддерживать стабильным состояние по здоровью... Ничего, Бог поможет... и мы, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS