Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Нужен совет...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет... Ответить с цитатой

Мне 21 год. Сейчас живу в Москве. Первый раз проходил медкомиссию еще в школе. Тогда и по сей день в приписном свидетельстве (оно на руках у меня) стоит категория "Г" - Временно не годен, почему точно не знаю. В 2004 поступил в ВУЗ и встал на учет в военкомат который за ним закреплен. Успешно его окончил, 1 июля вручение диплома, есть планы на аспирантуру, но экзамены только осенью. Все это время проблем с военкоматом не было.
В 2007 году я устроился на работу в государственное предприятие по-совместительству (т.к. был студентом). В июне начальник настоял на переоформление на полную ставку, я так и сделал. И тут появилась проблема. Т.к. предприятие государственное, сюда присылают проверки из военкомата. Раньше я был устроен по совместительству и меня не трогали, но тебе есть риск что до меня доберутся.
Я родом с юга и хотел после окончания призыва взять отпуск поехать домой попробовать решить проблемы с армией там. Вопрос в следующем: Могу ли я не увольняясь с работы и не снимаясь с учета в Москве, встать на учет дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г у вас стоит потому что обследоваться надо было. Не смогли вам при первоначальной постановке на учет поставить окончательно годность.

В ВУЗ когда вы поступали - тоже должна была быть медкомиссия и за вами был выбор по учебе отсрочку получать или по здоровью. Скорее всего вам там задним числом что то по годности нарисовали в вашем деле призывника.

Дата вручения диплома абсолютно не важна. Важно когда вы из вуза были отчислены. Именно по этому факту кончается отсрочка. И начинается призыв.

Ваше желание поступить в аспирантуру понятно - но просто для поступления отсрочки нет. Есть для тех кто в аспирантуре учится.

Гражданин стоит на учете там где проживает реально более 3 месяцев. Теоретически вы можете заявить что регулярно наведывайтесь домой.

Честно говоря не понял что вы хотите. По каждому поводу в военкомат домой ездить? Это вы так бегать собрались? Извините - глупейшая затея.

От вашего беганья проблема с призывом не исчезнет, не бегать от нее надо а решать ее. Решать удобнее когда военкомат рядом.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у Вас регистрация в Москве? По вузу? А как теперь будет?
А аспирантуру как будете с работой совмещать?
Надо с этими вещами определиться сначала. Опишите подробнее свои планы.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...поехать домой попробовать решить проблемы с армией там...

Я имел ввиду решить проблему раз и навсегда, а не бегать от призыва к призыву до 27 лет. Если не по состоянию здоровья, то иным образом. Дома это решается проще чем в москве.
Цитата:
В ВУЗ когда вы поступали - тоже должна была быть медкомиссия и за вами был выбор по учебе отсрочку получать или по здоровью

После поступления я пришел в военкомат, закрепленный за вузом, там на меня наехали сказали мол че я приперся если в универе учишься.
Цитата:
Какая у Вас регистрация в Москве?

Я жил в университетской общаге и регистрация была там до 1 января 2009г. т.е. она давно кончилась уже. Есть возможность получить новую абсолютно легальную регистрацию через знакомых, но чтобы все сделать официально, необходимо вставать на учет в другой военкомат. А лезть на рожон нет желания.
Цитата:
Важно когда вы из вуза были отчислены.

Вчера я уточнил, приказ об отчислении выпускников выходит только 31 августа, т.е. весенний призыв мимо меня проходит.
Цитата:
А аспирантуру как будете с работой совмещать?

С этим проблем нет, начальник хороший знакомый, понимает ситуацию и будет отгулы давать по необходимости. Тем более у нас в аспирантуре внимание обращают на то что ты делаешь и на результаты промежуточных экзаменов, посещение занятий сильной погоды не делает.
Цитата:
Опишите подробнее свои планы.

Исходя из всего этого планы следующие:
Если отсрочка действительно до 31 августа, то после весеннего призыва (где-то в 20-ых числах) еду домой, прописываюсь там, встаю там на учет в военкомат и буду решать вопрос с армией раз и навсегда.
Если получится, то дальше буду жить своей жизнью Улыбка Если нет, возвращаюсь в москву, делаю новую регистрацию (если надо встаю на учет в военкомате). с 1 октября и до поступления в аспирантуру придется побегать от военкомата (может быть делать себе больничные листы) и молиться что в аспирантуру попаду.

Если в моих планах есть ошибки, с радостью выслушаю ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ошибки. Дома прописываться не надо, Вы там уже прописаны. Временное отсутствие на учебе не лишает Вас прописки.
Почему это общага закончилась в январе, если отчисление в августе?
Какой смысл Вы вкладываете в выражение "решить вопрос раз и навсегда"? Поясните. В августе-сентябре нельзя решить вопрос никак, нет призывных комиссий.
Временная регистрация в Москве не заставляет Вас бежать бегом в ВК. Да и чем опасна для Вас постановка на учет в московском ВК? Вы же в аспирантуру поступите. А аспирантура платная?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прописываться скорее всего придется, адрес, по которому я прописан дома изменился (улицу переименовали), поэтому желательно переоформиться.
Цитата:
Почему это общага закончилась в январе, если отчисление в августе?

Потому что в нашей стране все через одно место делают! Я сначала как-то не обратил на это внимание, а в сентябре 2008-го увидел и офигел! В период нового года и до конца марта заняться продлением регистрации не смог, т.к. была последняя сессия, ГОСы и преддипломная практика. А в апреле уже делать смысла не было, т.к. если и продливали, то только до июня! Выселяют нас раньше чем отчисляют, вот так вот.
Цитата:
Какой смысл Вы вкладываете в выражение "решить вопрос раз и навсегда"

Смысл - получить военный билет. Пусть даже за деньги. Я в курсе что если получу ученную степень то в армию уже не берут, а если не получу? 3 года скрываться не охота. "Береженого бог бережет"
Цитата:
В августе-сентябре нельзя решить вопрос никак, нет призывных комиссий.

Почему? В прошлом году мой друг (и земляк, в одном городе жили) тоже закончил этот же универ и уехал домой решать эту же проблему. Благополучно ее решил и теперь спокойно работает и устраивает свою жизнь.
Цитата:
А аспирантура платная?

Есть платная, но идти собираюсь на бюджет. Универ закончил с отличием и отношения с научным руководителем вроде нормальные, так что думаю шансы выиграть конкурс есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же объяснил, почему? Нет призывных комиссий, которые только и могут по закону принимать решения. Ситуацию Вашего друга надо рассматривать подробнее, что и как он "решил". Сколько отдал за решение? Или у него были болезни?
Не надо платить деньги за военник, Вы вскармливаете поголовную коррупцию, а сами считаете себя культурными людьми с высшим образованием!!! Это неприлично. А потом и сами организуете поборы с других, когда станете начальником чего-нибудь?
Почему у Вас только скрываться можно? Есть вполне законные способы не попадать в армию и не скрываться. Особенно с высшим образованием. Ведите себя прилично, от себя не уйдешь.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всего лишь хочу спокойно работать и развиваться дальше! В моей профессии (работаю в IT индустрии) потеря даже одного года может очень сильно сказаться на актуальности знаний и возможности карьерного роста.
Цитата:
Ситуацию Вашего друга надо рассматривать подробнее, что и как он "решил". Сколько отдал за решение? Или у него были болезни?

Я обладаю информацией только по поводу стоимости - он заплатил всего 24тыс. руб. Я не спорю что это тоже деньги, но не такие которые люди отдают зато тоже самое в москве! Сокурсник москвич отдал за военник 150тыс. руб. Разница очень ощутима.
Цитата:
Почему у Вас только скрываться можно?

Я не собираюсь скрываться, просто дома есть связи.
Цитата:
Вы вскармливаете поголовную коррупцию, а сами считаете себя культурными людьми с высшим образованием!!! Это неприлично.

А сама суть всего происходящего прилична? То что молодежь не хочет идти служить стране, которая их вырастила хоть и не в лучших условиях, тратила деньги на их образование! Мне самому это не нравится! Но что делать? Я говорил что первые мои попытки будут вполне законны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь сама эта наприличная суть существует именно на те 150 и 24 тыс.рублей, которые отдали Ваши ровесники!!! Неужели не ясно, что после получения денег, военкомат смотрит на каждого нового входящего призывника, как на пачку денег, которые хочется с него заполучить? И Вы войдете следующий. Стоит Вам только чуть показать, что Вы можете сдать денег, Вас начнут "обслуживать" как надо. Но при первой же опасности проверки сверху, Вас сдадут первого и запросто. Уже не раз на форумах появлялись люди, которых кинули и которые ничего не могли сделать при этом, т.к. их позиция преступная.
И почему нельзя все сделать по закону? Что за дурацкая гонка за военником? Зачем он Вам так срочно? Не будете Вы работать спокойно, т.к. страх разоблачения будет висеть над Вами.
В Москве можете мне позвонить 499-178-6261 и поговорить подробнее.
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы старше 18-ти лет. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS