Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
АГС. Магнитогорск. После аспирантуры.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый.
Сегодня научный руководитель предложил пройти АГС в университете. Спрашивает, что нужно сделать с его стороны, чтобы это стало реальностью.

А что нужно сделать мне? Писать письмо в РосТруд?
Подскажите или дайте ссылки почитать.

В списке мест службы на 2013 г. есть университеты. Как добиться включения моего ВУЗа туда? Ректор должен писать письмо в МинТруда, в мой Военкомат и в местный Центр занятности, что у ВУЗа есть желание меня призвать на службу на такую-то должность?

Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ректор универа должен сообщить в МинОбразования о вакансиях, а те уже в Роструд... Ваши личные данные не нужны. Это уже сам ректорат может Вас взять на вакансию на то время, пока Вы будете ждать начала АГС....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги.

Решил, наконец, подбить все долги и разместить выписку из протокола заседания ПК от 18.11.2013 г., на котором мне вынесли решение о замене ВС на АГС:

Вот такую повестку мне выписали в военкомате на пятое мая:

У меня по повестке возник вопрос, который можно использовать для торможения процесса: 53-ФЗ ведь ко мне больше не имеет отношения? Если нет, можно писать жалобу в Прокуратуру со ссылкой на то, что мне произвели замену ВС на АГС, а потому, по логике вещей, повестку должны выдать иной формы? Правда, в приказе №400 Мин. Обороны повестка только одного образца. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

P.S. Я понимаю, что мед. освидетельствование для альтернативщиков проходит по 53-ФЗ.

Последний раз редактировалось: Serge (Чт Апр 03, 2014 3:52 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chessman

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge, я просматривал стенограмму ПК. Устно вынесли решение о замене, потом все таки уговорили пройти МК, и уже после медкомиссии выдали выписку из протокола? Если так, то не было страшно, что после прохождения МК они просто выносят решение о призыве, закрывая глаза на АГС?
Serge

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chessman, на этапе подачи заявления у призывника очень много инструментов для осаждения военкомата: жалобы в облПК, в прокуратуры (военная и обычная) и в суд. Я исходя из опыта этого форума и из того, как шло общение в военкомате чувствовал, что они не будут пытаться обмануть меня. Им мои жалобы пришлись не по вкусу.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, правильно Вас приглашают на МК перед направлением на АГС, не надо мелочиться искусственными заморочками.... Надо зайти в ВК и продолжить бодания. Чего Вы хотите на сегодня? Как идет жизнь? Опишите подробнее...
Serge

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком, согласен. Я просто вчера впервые подумал про это несоответствие и меня развеселила возможность позаниматься буквоедством Улыбка Это было бы красиво!

С диссертацией все сошло на нет. Причем капитально - года на два-три.
Сейчас у меня (как и все время, что я на этом форуме) отличная, веселая работа, которую не хочется менять на АГС не по профессии. Поэтому я собираюсь тормозить процесс до конца этого года.

В военкомат я обязательно пойду, им от меня никуда не деться. Улыбка Для меня пока туманна сама процедура.
Я прихожу, прохожу медкомиссию, мне должны выдать направление на обследования (как минимум флюорография, анализы мочи и крови и ЭКГ). Этим всем я могу заниматься 30 дней, если следовать инструкции о порядке медосвидетельствования.

Если мы пойдем другим путем и после формального медосвидетельствования мне предложат зайти на ПК? На ПК они мне могут сообщить куда меня разнарядили или уже попробуют выдать направление? Его следует брать, если нет то в письменной форме написать несогласие с действиями ПК и проинформировать, что жалоба окажется в ОблПК и прокуратуре?

Видите, какой сумбур. Сейчас я хорошо представляю, как добиться замены ВС на АГС, но мало представляю, как тормозить процесс призыва - опыт отсутствует.
Chessman

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge, по 113-ФЗ
Код:
Статья 14. Направление гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы
1. К месту прохождения альтернативной гражданской службы гражданина направляет военный комиссариат в соответствии с решением призывной комиссии и согласно плану специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

то есть проходишь медкомиссию, выносят категорию годности, и ПК выносит решение о "призвать на АГС", и дает дальнейшие указания. Если судить по аналогии с призывом ВС - типа "боевая повестка". И после того, как решение вынесено:
Код:
Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу
Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

и, соответственно, можно обжаловать в суде по основанию, которое тебя не устраивает. Медицина, место работы, предложенная зарплата, еще что-нибудь.

Пока сам разбирался, появился вопрос: можно ли решение ПК о направлении на АГС обжаловать в вышестоящей ПК? Ведь в 53-ФЗ явно сказано об обжаловании в ПК субъекта
Код:
Статья 28
7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

а в 113-ФЗ такого нет.
Serge

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chessman, вот поэтому я и спросил, как себя вести. По закону 113-ФЗ обжаловать направление на АГС можно только в суде, а медицину, т.к. она по-прежнему проходит по 53-ФЗ - в ОблПК и в суд. К тому же, в отличие от направления на ВС, направление на АГС не "сгорит" по окончании призыва. И, допустим, проиграв гуманные суды где-нибудь в августе, нужно идти на АГС.
Если категорию годности мне вынесут, не отправив меня на обследование, мне все равно идти на ПК и подписывать направление на АГС, а затем спорить по медицине. Или по другому как-то действовать?
Chessman

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
По закону 113-ФЗ обжаловать направление на АГС можно только в суде, а медицину, т.к. она по-прежнему проходит по 53-ФЗ - в ОблПК и в суд.

Serge, обжалование заключения МК не приостанавливает решения ПК. То есть чтобы затормозить процесс, нужно обжаловать именно решение ПК об отправке на АГС по причине "неверно выставлена категория годности".
Serge писал(а):
К тому же, в отличие от направления на ВС, направление на АГС не "сгорит" по окончании призыва.

А откуда такие сведения? 113-ФЗ
Цитата:
Статья 10. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу
2. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссариатом и осуществляет призывная комиссия в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и настоящим Федеральным законом.

Просто если подумать по логике, можно полгода судиться - за это время вполне может измениться категория годности.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Чесман прав, медицина не кончается никогда!!!
Сумбур у Вас от суеты заранее!!! Не надо хотеть все предусмотреть, идите и делайте все по шагам, и там все будет проясняться.... Вы не опоздаете никуда....
Serge

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нужно обжаловать именно решение ПК об отправке на АГС по причине "неверно выставлена категория годности"

Понятно. Тоже через суд, значит.

Цитата:
А откуда такие сведения?

В какой-то из тем ankaz про это говорил, вроде тут:
http://forumgia.zbord.ru/viewtopic.php?p=21725&highlight=#21725
Serge

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сумбур у Вас от суеты заранее

Антивоенком, естественно. Лучше суетиться сейчас, чтобы через месяц прийти и вести себя спокойно. Знать все входы и выходы, и быть готовым.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, иногда суета изматывает больше, чем это нужно... Нет там никаких особых входов и выходов, все последовательно....
Serge

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Пришла домой еще одна повестка на 17.04.2014 г. Сам я буду в это время в командировке, а пока напишу на них жалобу в прокуратуры и в ОблПК, у меня ведь уже есть повестка на 5 мая.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: