Список форумов

Добро пожаловать!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Военные сборы и АГС!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие вопросы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 2:44 pm    Заголовок сообщения: Военные сборы и АГС! Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!
Такая ситуация: Мне за сорок, отслужил срочку на флоте(морпогран), у меня поменялись религиозные убеждения.А так, как служил в том роде войск, где на сборы военные не таскают, то и думал, что не тронут уже до конца. Но что-то у них там поменялось и меня стали вызывать, чтобы я готовился выехать на военные сборы. Это было ещё 2011 году, я тогда написал заявление на замену военной службы(служба запаса - тоже вид ВС), на АГС. По приезду в военкомат(находится в другом нас.пункте) узнал, что эти сборы отменили, но пошёл к военкому... Выслушал длинную лекцию про участие в сражении на Куликовом поле православных монахов, моя аргументация естественно в расчёт никак не шла... Словом - уехал "не солоно хлебавши". Месяц назад снова вызывают по вопросу уточнения учётных данных и подготовке к военным сборам, где меня записывают в мотострелковую роту...
Иду к юристу, составляем заявление на замену ВС(вообще любой) на АГС на основании ст.59(часть 3) Конституции РФ.
Через некоторое время приходит вот что:

"На ваше заявление поясняю, что Федеральный Закон "Об Ал.Гр.Сл." предусматривает замену военной службы по ПРИЗЫВУ альтернативной г.с..
Вы проходили ВС по призыву. Таким образом, Вы не подпадаете под действие статьи 24 п.2, которая освобождает граждан, прошедших АГС, от военных сборов."

Тут вижу противоречие между Федеральным законом и Конституцией, дающей мне право на смену моих религиозных убеждений с возможностью замены военной службы на АГС. О, если бы мне уверовать до моей срочки!!! Что весомей, при возникновении противоречий, Конституция или Федеральный закон? Не получается ли, что мне не обеспечивается право свободы совести и вероисповедания! Что делать? - подскажите, если можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же яснее ясного!!! Конституция превыше всяких прочих законов, а Вы зачем-то ведетесь на разговоры с военкомом.... Надо продолжать переписку. Отвечайте, что военная служба - это вид военной службы, и Ваше заявление об убеждениях вполне обязывают военкомат заменить на гражданскую. А если замены нет, то надо просто отстать от Вас, т.к. надо освободить Вас от военной службы.... по Конституции...
Переписки вполне достаточно, и юрист Вам зачем при этом?
Кстати, что Вам говорил тот юрист?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый раз юрист мне дал консультацию и помог составить такое заявление:

Заявление
Озамене военных сборов прохождением гражданской службы.
Я ......., состою на воинском учёте, в связи с чем подлежу призыву на военные сборы.
На основании ст.59(части 3) Конституции РФ, ст.2 Федерального закона "Об альтернативной г.с." заявляю, что несение военной службы противоречит моему вероисповеданию. Руководствуясь положениями Конституции и данного ФЗ, я 22.11.11г. обращался с заявлением о замене прохождения военных сборов на альтернативную г.с., однако в установленный законом срок ответа так и не получил. В данный момент я получил повестку явиться в ВКАО ... по вопросу уточнения учётных данных.

В связи с чем повторно ответственно заявляю, что мои религиозные взгляды не позволяют мне принимать участие в военных мероприятиях в любых формах их проявлений.
Сведения, необходимые для определения места прохождения альтернативной г.службы:
1) образование..........
2) профессия.............
3) место работы........
4) семейное положение.....

Прошу вынести заключение о замене мне военной службы альтернативной гражданской.
В случае отказа, либо отсутствия ответа в письменном виде в указанный законом срок, я буду вынужден обратиться за защитой моих конституционных прав в суд."

В двух экземплярах, поставлен штамп секретаря за подписями.
Сам так грамотно я бы наврядли составил заявление, так же у юриста были все нужные формы, статьи, теже реквизиты "в шапку" заявления... Юрист поддержал, что с чиновниками над говорить статьями закона, они представляют "машину", заинтересованную в однонаправленном движении.
Всё "удовольствие" обошлось 2500 р., зарплата у меня не большая, потому и обратился сюда.
Ещё меня смутил промелькнувший на сайтах термин "декларативного" характера Конституционного закона, который якобы нереализуем без Федерального. И это смущает в части того, что Федеральный закон вообще ни как(!) не прописывает возможность замены ВОЕННОЙ службы запаса на альтернативу, что и не приминул использовать военком в своём ответе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же глупые термины гуляют по интернету про "декларативный характер"... Если в законе ничего не сказано о замене сборов, то это означает, что сборы Вам заменять обязаны по Конституции, а направить некуда... ну и не надо... что ж тут тяжелого?
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дед Никифор



Репутация: +50/–3    

Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 2505
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое простое - продинамить сборы

самое правильное - подать заявление в суд и в судебном порядке решать этот вопрос. скорее всего, придется дойти до конституционного суда.


Старик писал(а):
Мне за сорок

по-моему, вся эта канитель со сборами длится максимум до 45. не?
если так, то не вижу никаких причин для паники и активных действий с вашей стороны.
_________________
FAQ по АГС

Призыв в армию в России стал добровольным с 1993 года. Со дня принятия Конституции.
Почему не все призывники это понимают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, Никифор!
Оформляю доверенность адвокату, будем судиться.
До 45-ти ещё четыре года.., да и не ради покоя, а правды для.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем Вам адвокат? Господь с Вами!! По такой ерунде не требуется судиться, Вы же им подали заявление, этого достаточно для защиты от сборов. Пусть они обращаются в суды, Вам-то зачем сейчас? Вы просто не пойдете на сборы, вот и все....
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь переезжать, чтобы на новом месте поновому "не обмели", закрыть этот вопрос окончательно. Если в нашем государстве вобще это можно... Бог - Свидетель, что я около двадцати лет хотел это сделать. Возьмём, к примеру, серьёзный вооружённый конфлик(война), мобилизуют(стопудово), вручать автомат и отправят убивать... А по законам военного времени, да в боевых частях армии... Сами понимаете, что с такими отказниками просто не будут церемониться, а ты, как бы только отмалчивался, когда тебя от сборов освобождали, но по сути, быть военным вообще - против не был. Так что - буду судиться.............. по законам мирного времени и сниматься с военного учёта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник


Репутация: +70/–14    

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 8494
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно!!! Если переезжать, то не надо вступать в споры сейчас, сначала переезжайте, не обращая внимания на ВК, а на новом месте будете бодаться.... это удобнее....
_________________
РОДИНА-МАТЬ зовет на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ!!!! А не в казарму!
Настоящий символ России - Лев Толстой,
он выступал против войны и военной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник


Репутация: +79/–2    

Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 3254
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых стоит в главную военную через сайт почему в мотострелки если вы служили в погранцах. Ну это так до кучи что бы военкомат попрессовать.

А по сборам просто пишете не о замене а об отказе от прохождения военных сборов в связи с убеждениями. Никакой отвественности за отказ от прохождение сборов не предусмотрен вам ничто не грозит.

Продержаться вам надо до 45 тогвы вообще с воинского учета снимаетесь. Менше ездите - больше пишите заявлений.

Можете в инете почитать как тостовцы себя вели во время второй мировой или первой.
_________________
Свобода неделима. Нельзя отнять часть ее, не отнимая всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дед Никифор



Репутация: +50/–3    

Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 2505
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankaz писал(а):
как тостовцы себя вели во время второй мировой или первой.

поправлю, чтобы не было недопонимания - речь идет о толстовцах
_________________
FAQ по АГС

Призыв в армию в России стал добровольным с 1993 года. Со дня принятия Конституции.
Почему не все призывники это понимают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие вопросы. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Перейти в группу в Вконтаке "За Альтернативную Гражданскую Службу (АГС)"


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS