Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Специалитет, магистратура и АГС

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esperanto

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 12:27 pm    Заголовок сообщения: Специалитет, магистратура и АГС Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В этом году я закончил обучение по пятилетней программе подготовки специалиста. Решил продолжить учебную и научную деятельность в своем ВУЗЕ, однако в аспирантуру не поступал, т.к. по моей специальности очень мало свободных мест, а желающих, увы, очень много. Поэтому поступил в магистратуру.
По закону магистрам-специалистам не положена отсрочка, т.к. магистратура считается за второе высшее. То же самое сообщили и в военкомате.
1 октября я прошел медосмотр и мне дали отсрочку на полгода (чтобы я прошел дополнительное обследование). После этого я поговорил с начальником призыва и спросил его о том, предоставят ли мне отсрочку для обучения в магистратуре. Я рассказал ему, что мне нужна эта отсрочка, и добавил, что были случаи, когда в военкомате шли навстречу призывнику и давали ему отсрочку. Начальник призыва согласился, что мои доводы (потеря бюджетного места, стипендий и грантов и пр.) убедительны и сказал, что мне могут предоставить отсрочку, но сначала нужно пройти дополнительное обследование, а потом они будут думать. Кроме того, он добавил, что в моем случае также можно подать заявление на АГС и учиться заочно.
Я вижу два возможных варианта:
1) военкомат дает мне отсрочку. Я учусь и иду служить только спустя 2 года
2) военкомат не дает мне отсрочку. Я иду служить, теряю бюджетное место, стипендии и гранты
3) военкомат не дает мне отсрочку. Я иду на АГС и параллельно с альтернативной службой учусь в университете

Разумеется, первый вариант -- самый лучший, второй -- самый худший, а третий -- "синица в руках".

Хотелось бы надеяться на доброту сотрудников военкомата, однако "надейся на лучшее, а готовься к худшему". Поэтому я решил подстелить соломки на случай, если военкомат не пойдет мне навстречу и написать заявление на АГС. Смущает меня следующее:
благодаря данной мне отсрочке на полгода, я не попадаю под осенний призыв, однако меня призовут в весенний. По закону заявление об отсрочке необходимо подавать за полгода до начала призыва. В моем случае это -- до 1 октября. Получается, подав заявление сегодня (4 октября), я нарушу закон, что может послужить причиной для отказа в замене обычной военной службы альтернативной. Справедливы ли мои опасения, и что делать в этом случае?
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы зря паритесь на ровном месте, ничего Вы не нарушите, если подпадите на АГС в любой день. Рассчитывать на доброту ВК не надо. Чем Вам так нравится первый Ваш вариант? Пойти в армию после магистратуры???? Вы уже подали на АГС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: