Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
АГС и женитьба

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Kin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 8:01 pm    Заголовок сообщения: АГС и женитьба Ответить с цитатой

Всем привет!
Весной я получил одобрение на АГС, 1 октября иду на комиссию, затем меня направят к месту прохождения альтернативки.
Я женюсь. Очень скоро.
Подскажите: можно ли добиться от Роструда, чтобы общежитие предоставили не только мне, но и жене? Что можно предпринять в данной ситуации? По месту прописки остаться не можем (город небольшой, нет вакансий для прохожднеия АГС), вариант разлучения с женой не рассматривается..
Какие законы, защищающие семейное единство можно здесь приплести?
Большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Вашей стороне забота о молодых семьях. Государство сто раз выступало с поддержками молодых семей, вот это вы и можете использовать в спорах за сохранение семьи. А где и кем Вы сейчас работаете? И жена? В каком городе Вы живете? Отдельно или с родителями?
Alex Kin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Антивоенком!
Родом я из глухой деревушки Кировской области. Недавно окончил университет в Нижнем Новгороде, работаю программистом в IT-компании. Живу пока в университетской общаге. Будущая жена живет с родителями в г. Павлово, учится на 3 курсе медицинского колледжа.

Теперь я нахожусь в такой ситуации: через месяц с небольшим мы поженимся. Примерно в это же время мне могут выдать направление к месту прохождения АГС.
Мне нужно будет решить вопрос с жильём. Если не удастся заранее добиться того, чтобы общежитие выдали для нас двоих, придется в короткие сроки найти квартиру. Снимать квартиру на зарплату, которую предоставляют на АГС, как Вы понимаете, вряд ли возможно. Например, в Н.Н. самая дешевая 1-к квартира обойдется в 12-17 т.р. в зависимости от района. Средняя зарплата наших альтернативнослужащих около 15 т.р.
В таком случае придется найти подработку по вечерам.
Остаться по месту жительства жены не получится, так как в списках мест для прохождения АГС отсутствует г. Павлово.
Так же я хочу чтобы у жены была возможность продолжать обучение по её специальности - это важно для неё, немало сил было вложено в учебу. Если я буду служить в Н.Н. - то с этим вопросом не должно возникнуть проблем - в Нижнем есть филиал того же самого колледжа, с такой же учебной программой, что в Павлово. Если меня зашлют куда-нибудь в глушь, то придется дальше решать что делать с учебой жены. Пока есть 2 идеи: 1 - договориться с руководством колледжа, чтоб дали ей возможность осваивать программу самостоятельно и приезжать лишь на экзамены. 2 - взять академический отпуск (только не уверен что его дают на 2 года). Вариант с глушью не сильно привлекает.

Так что пока в моих планах попытаться добиться того, чтоб нас оставили в Нижнем. Главная проблема в этом случае - вопрос с жильём.
Я читал много тем форума, и Вы, Антивоенком, очень глубоко разбираетесь в вопросах АГС и закона. Буду признателен любым советам, или просто если натолкнете на какие-нибудь свежие мысли, идеи.
Заранее спасибо!
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас надо дождаться направления, а потом вести разговоры с проживаниями и с совмещением работы и учебы... не надо сразу бегом бежать на агс...
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по статье 25 закона О воинской обязанности:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3mAvbIvsW
ankaz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос с жильем решается с работодателем по прибытию к месту службы. С Рострудом вопрос решается о том останетесь вы дома по семейным обстоятельствам или нет.

Работодателю обычно сложно давать комнату семейной паре.

Для Роструда наличие жена по разному оценивается, да были в том числе и переводы в период службы по месту жительства при женитьбе.

Вобщем пока совет такой - как брак зарегестрировали во первых информируете военкомат, во вторых пишете заявление в Роструд с приложением ксерокопии свидетельства о браке что бы оставили дома.

Вобщем надежда на халявную комнату очень мала.

Не понял вашего заявления насчет Павлово. Почта в вашем регионе в списке работодателей есть? Если есть значит она может направить в любое почтовое отделение в т.ч и в Павлово. Главное что бы там вакансии были и у вас регистрация была в Павлово.
Alex Kin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком, ankaz, большое спасибо за ответы!
Написал в Роструд, меня оставили служить в Нижнем Новгороде. Снимаем с женой квартиру, я работаю на станции переливании крови подсобным рабочим. Я очень рад что меня оставили в нижнем - уже привык к этому городу, много друзей здесь, у жены есть возможность продолжать обучение. Единственное что смущает - зарплата: 6 000 р. минус налоги. Работа очень сложная, после рабочего дня буквально падаю с ног, совсем не остаётся сил на подработку по вечерам.. .
Другие подсобники в моей бригаде зарабатывают около 25 000 р. Пытался выяснить в отделе кадров насчёт такого различия зарплат обычного рабочего и альтернативщика. Они ответили: "Ты нам не нужен, нам тебя навязали. Вот и будешь получать минималку."
Так же спрашивал можно ли взять ещё какие-нибудь ставки в этой больнице - электрика или сис. админа, к примеру. Мне сказали пока никто не требуется, да и у пособника практически не остаётся свободного времени, так что не получится работать на нескольких ставках.
Могу ли я обратиться в Роструд с просьбой о переводе в связи с зарплатой, недостаточной для содержания семьи?
Vasbka

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты нам не нужен, нам тебя навязали. Вот и будешь получать минималку.

Люди вообще охреневшие. Извините за оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно жалобу в трудовую инспекцию!!! Это наглая дискриминация и обман... Можете для начала зайти в бухгалтерию и предупредить, что приготовили жалобу в инспекцию.

и в Роструд тоже можно...
ankaz

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 3:05 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Подработка идет вне основного рабочего времени. По зарплате - зарплата формируется не из голой ставки, наверняка там много разных доплат. Разобраться тут может трудовая инспекция, пишите заявление. Пусть разбираются. Ну и платят вам мало так вы соотвественно и работайте так. Уволить вас нельзя. Подрабатывайте неофицально, левым образом. Это запрещено но наказать никак не могут.

Можете обратится но вот какой будет ответ и если переведут лучше ли будут место - не знаю.

Вообще мое мнение что то у вас на работе неправильно, такое впечатление что вы за всю бригаду пашете а они и довольны. Стоит начать борьбу за свои трудовые права.
xyz783

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущим ответам:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
..........
Статья 19. Права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, предоставляемые им социальные гарантии и компенсации
1. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным "законом" и другими федеральными законами.
............
Статья 20. Условия и оплата труда, социальное страхование и пенсионное обеспечение граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу
........
2. Оплата труда гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, производится организацией в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2004 г. N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

.....

42. Трудовая деятельность гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым "кодексом" Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным "законом" и настоящим Положением.
Обращения и жалобы гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, по вопросам прохождения этой службы рассматриваются должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация (далее - должностное лицо).

Так что, по закону Вы равны в правах с другими Вашими коллегами и получать должны столько же ....
Жалобу можно написать в т.ч. и в орган здравоохранения, которому подчиняется станция, на которой Вы работаете.

Можно еще поинтересоваться у Вашего начальника, почему у Вас и Ваших коллег такая разница в зарплате, что можно сделать, чтобы Вам повысили зарплату - как я понимаю 6000 руб. - это ниже прожиточного минимума по региону.
Alex Kin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком, ankaz и все кто отвечал - большое спасибо за помощь.

Если интересно - расскажу как дальше развивались события моей службы.

Как я здесь писал, первые месяцы моей АГС были довольно нелегкие. Был я подсобным рабочим (грузчиком). Приходилось целыми днями что-то таскать, копать, грести снег, долбить лёд. Порой с мужиками таскали между этажами здания по лестнице оборудование весом до 400 кг. И хоть я крепкий по телосложению, но с ног вечером валился. И всё это за 5 000 р. в месяц!
Тем не менее работать старался усердно, т.к. мужики в бригаде нормальные, быстро приняли меня за своего. Попросту не мог халтурить, глядя как они корячатся.
С женой жили на деньги, что подарили нам на свадьбе.

По совету Антивоенкома и ankaz'а изучил законы, обратился в министерство социальной политики. Позвонил им, спокойно изложил ситуацию, рассказал про работу, зарплату, необходимость снимать жильё и т.д.. Отнеслись они ко мне без сожаления - “Сам виноват: на АГС напросился; нужно было думать”. Тем не менее позвонили в наш отдел кадров - узнать правда ли у меня такая зарплата. В отделе кадров после этого немного засуетились. В это же время меня заметила заведующая из отдела производства медицинских препаратов (ОПП). Познакомилась со мной, а через несколько дней спросила - не хочу ли работать у неё на производстве. Я согласился. Отделу кадров ничего не оставалось, как одобрить мой перевод.

И вот после 3 месяцев моей альтернативной службы, когда у нас с женой не оставалось уже никаких запасов, меня перевели на должность аппаратчика в ОПП. Работа хоть и грязная нудная, но куда лучше чем раньше, а главное зарплата ~15 т. р. . Благодаря подработкам и помощи от церкви по-тихоньку пережили зиму.

А летом у нас серьезно занелись модернизацией производства. И тут пригодилась моя специализация - я занимался программированием контроллеров, написанием программного обеспечения. Вместе с местными инженерами автоматизировали небольшой производственный процесс - освободили 1 рабочую ставку. Меня стали больше ценить, уговаривали остаться работать после АГС.
Зарплату повысили до 25 т. р. Это было весьма кстати т. к. месяц назад у нас родился сын, и семейные расходы значительно выросли.

В настоящее время занимаюсь автоматизацией другого процесса, более сложного. Работа умственная, тяжелая, но очень интересная. Начальство меня совсем не трогает - полностью доверяют. Даже не спрашивают что делаю и когда закончу. Я в свою очередь стараюсь как могу улучшить их технологии.

В итоге на альтернативной службе в центре крови работать мне нравится даже больше, чем до этого в самой продвинутой IT-компании города (если забыть о зарплате конечно).
Марина Анатольевна П.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алеx! Не подскажите на имя кого в Роструд писали? От руки или по форме на сайте? Спасибо!
Alex Kin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я писал в свободной форме на сайте.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарплата у Вас должна и дальше расти, если Вы такой ценный спец. А после АГС сможете там переоформиться уже как штатный сотрудник.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Альтернативная Гражданская Служба. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: