Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Приглашают на комиссию по постановке на воинский учет

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вам до 18-ти лет.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Приглашают на комиссию по постановке на воинский учет Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Моему сыну 16 лет. 21 января он идет вместе с классом в военкомат, чтобы пройти медкомиссию. Вчера я отвезла в воекомат заявление, где перечислила все его заболевания. Заявление приняли, сказали, что приобщат его к личному делу. Наша задача получить категорию В. По этому поводу у меня вопросы: сможет ли эта комиссия сразу поставить нужную категорию, или нужно будет проходить еще одну в 18 лет? Идти ли мне с ним на эту комиссию? Скажут ли ему сразу категорию годности или это нужно будет выяснять самим потом? Дадут ли ему или мне посмотреть личное дело? Пожалуйста, ответьте, я в этом полный пенек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ankaz
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Лучше что бы не с колассом а индивидуально. Школа не является законным представителем, до 18 лет это вы и вы имеете право иметь полную информацию что и как происходит. Можете написать заявление директору школы что вопрос с постановкой на учет будете решать сами.

Заявления пишутся в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии сохраните.

Вообще заведите папочку для повесток, заявлений, копий меддокументов.

Комиссия может поставить В. Но в 18 лет он все равно будет проходить медкомиссию и именно там будет решаться вопрос окончательно. Но В сейчас - хорошее основа для получения В в 18 лет.

Судя по общему развитию призывников и в 25 лет часто полезно что бы мама с сыном в военкомат сходила. Поскольку может застеснятся, забыть, не сообразить что то.

Категория годности будет стоять в решении о постановке на учет и будет проставлена в выданом ему приписном.

В принципе личное дело не секрет. Но тут какой военкомат попадется.

Если вы не согласны с решением о годности - можно обжаловать решение комиссии о постановке на учет в суд.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Мама, если Вы уж решили заниматься этим вопросом, то в ВК Вам надо пойти вместе со всем классом и отследить поведение всех одноклассников, провести с ними разъяснительную работу, чтобы они не болтались как балбесы. И тогда на Вашего сына не будут наезжать как на "маменькиного сынка", Вы будете выполнять общественную работу.
Как Вы отвезли заявление в ВК? Кому вручили? Копию заверили?
Вам надо было вставить в заявление и отказ от военной службы по убеждениям, или Вы не против военной службы вообще?
Сколько ребят пойдет в ВК 21-го? У Вас есть с ними контакты? С их родителями?
Долли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы. Многое начинает проясняться. Но возникают и дополнительные вопросы.
Цитата:
Комиссия может поставить В. Но в 18 лет он все равно будет проходить медкомиссию и именно там будет решаться вопрос окончательно. Но В сейчас - хорошее основа для получения В в 18 лет.
Зачем тогда вообще комиссия в 16 лет?(это вопрос риторический). Smile
Цитата:
Судя по общему развитию призывников и в 25 лет часто полезно что бы мама с сыном в военкомат сходила. Поскольку может застеснятся, забыть, не сообразить что то.
Мой сын заикается, и на этом основании я хочу пойти вместе с ним.
Цитата:
Категория годности будет стоять в решении о постановке на учет и будет проставлена в выданом ему приписном.
Приписное выдается в тот же день, или за ним нужно будет приходить в другой раз? Вообще, он СРАЗУ узнает о категории годности, в день прохождения медкомисии?
Цитата:
Как Вы отвезли заявление в ВК? Кому вручили? Копию заверили?
Вручили женщине. она только назвала свое ФИО. Не регистрировали, так как они как будто в первый раз увидели
заявление от родителей, и помотали нас по кабинетам. никто не знал, куда нам обращаться. Эта женщина вложила заявление в личное дело. Вот я и хочу в день медкомиссии посмотреть, есть ли оно в деле, или его давно уже выкинули?

Цитата:
Если вы не согласны с решением о годности - можно обжаловать решение комиссии о постановке на учет в суд.

Есть ли смысл это делать, если в 18 лет снова проходить медкомиссию?

Цитата:
Вам надо было вставить в заявление и отказ от военной службы по убеждениям, или Вы не против военной службы вообще?
Я не против против военной службы вообще, я против, чтобы служил мой сын Смеется
Цитата:
Сколько ребят пойдет в ВК 21-го? У Вас есть с ними контакты? С их родителями?
Пойде человек 20. Нет у меня с ними никаких контактов. А почему вы это спрашиваете?
Извиняюсь за дотошность, больше спросить не у кого.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Почему в 16 лет ВК начинает военный учет? Так решили наши правители еще в СССР, так и осталось до сих пор, они же к войне готовят народ. И народ вроде не возражает, все ходят, почти не протестуют. Вы далеко проживаете? В какой ВК пойдут дети?
2. Заикание, в этом случае, - не основание для сопровождения. Никто не должен там устраивать ему контрольную работу. Степень заикания устанавливают в другом месте, у лечащих врачей.
3. Иногда приписное выдают сразу, иногда позже. Категорию должны объявлять сразу, если за один раз все выяснится.
4. Перед Вами разыграли спектакль "Не понимаем". Все они знают, но проверяют Вас на понимание. Заявление сдают в Делопроизводство и копию визируют для Вас. Но это Вы должны вести правильный разговор, чтобы они все делали правильно.
5. Особого смысла нет, но после 18-ти надо готовить споры.
6. И почему же Вы не против военной службы? Да еще и с шуточками?
Какой Вы видите смысл? Без шуток. Т.к. если Вы видите смысл, то почему Вашему сыну не надо туда стремиться? Это нелогично.
7. Я спрашиваю потому, что Вы можете помочь 20-ти ребятам правильно ориентироваться в военкомате.
Долли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы далеко проживаете? В какой ВК пойдут дети?

Проживаю далеко. В Самаре.
Цитата:
Заикание, в этом случае, - не основание для сопровождения. Никто не должен там устраивать ему контрольную работу.
Его же будут спрашивать про жалобы на здоровье? А он может невнятно объяснить. Если он волнуется - заикается сильнее. Может вообще замолчать.
Цитата:
Перед Вами разыграли спектакль "Не понимаем".
Похоже на то. Но вы бы видели этот военкомат. Здание старое, двери не закрываются, не открываются, линолеум кусками на полу, я боялась споткнуться и упасть. На дверях, кроме номеров, надписей нет. Встретилась надпись - Призывная комиссия - заглянули - пустой актовый зал. Сотрудники ходят туда-сюда, никто фактически не сидит на одном месте, только мы заходим, человек сразу выходит по своим срочным делам.
Цитата:
И почему же Вы не против военной службы?
Вы знаете, есть несколько знакомых мне ребят, в том числе и из класса моего сына, у которых мамы просто мечтают, чтобы ребенок поскорее ушел в армию, расценивая ее как некоторое исправительное учреждение, потому как дети в 16 лет курят и выпивают, грубят родителям и воруют у них деньги. Так вот мой хилый ( рост 158 см. вес 44 кг.)и заикающийся ребенок служить в такой армии просто не сможет. Не позволит состояние здоровья. А в военкомате могут запросто посчитать, что он здоров. Руки-ноги есть? Все в порядке.
Цитата:
Я спрашиваю потому, что Вы можете помочь 20-ти ребятам правильно ориентироваться в военкомате.
Не могу понять, каким образом. Shocked Их же просто прогонят по врачам. Да? Или что там еще с ними делают, что может потребоваться помощь мамы?
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В Самаре был консультационный центр для призывников. Александр Лашманкин этим занимался, может еще кто-то. Надо поспрашивать, как сейчас?
2. С одной стороны, врачи и должны увидеть, насколько сильно заикается парень, и волноваться здесь нечего, даже если он ничего не скажет. А Вы вмешаетесь и не дадите врачам увидеть его реальное поведение. Надо парню объяснить, что ничего важного на этой комиссии не решается.
3. Да, Призывной комиссии сейчас не существует. Может этот ВК скоро закроют и переведут в другое здание?
4. Почему он в армии с "ними" не сможет? А в школу он с ними может ходить? А после школы он с кем будет жить рядом?
А на Ваш взгляд, армия - это какое учреждение? Исправительное? Растлительное? Помогает или калечит? Нужно ли оно вообще?
5. Вы можете им помочь так же, как я сейчас Вам помогаю ориентироваться. Почему Вы этого не видите?
Главное, что Вы им должны объяснить сейчас, это то, что ОНИ САМИ РЕШАЮТ, ИДТИ ИМ В АРМИЮ или НЕТ? Что каждый из них может сделать сейчас заявление против военной службы по убеждениям. Тогда он имеет право на замену военной службы на обычную гражданскую работу по своей специальности, которая у него будет.
И Ваш сын может сделать такое заявление 21-го и сдать его правильно. Хотя бы для тренировки подачи заявлений.
Долли

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему он в армии с "ними" не сможет? А в школу он с ними может ходить? А после школы он с кем будет жить рядом?
А на Ваш взгляд, армия - это какое учреждение? Исправительное? Растлительное? Помогает или калечит? Нужно ли оно вообще?
Армия - это закрытый коллектив. Кроме того - он неполноценен в общем смысле, он искуственен, лишен, например, женщин, лишен возможности уйти из него, когда ты этого хочешь. Поэтому польза научиться жить в таком коллективе весьма спорна.

Кроме того, мне непонятно какие такие ценные качества вырабатывает, скажем, ночное стояние "на кулаках" или ночное развлекание контрактников гитарой и песнями, или ночное же "чу-чух", раскачивая кровать, - дедушка едет домой.

Чтобы служить в нашей армии, надо уметь унижать других, или хотя бы уметь спокойно смотреть, как других унижают.

Армия, конечно, это не ад, и дедовщина далеко не так страшна, как её малюют. В армии можно жить и можно служить.
А можно и не служить. Все те умения, которые, якобы (на самом деле - никогда не!), можно получить в армии, гораздо быстрее и с меньшими затратами даются на гражданке.
В коллективе общаться можно не нося погон; сила мышц достигается занятиями спортом и единоборствами; ум развивается чтением, размышлением, образованием и т.д.
Я знаю много ребят не служивших. Они ничем не отличаются от служивших. Разве что тем, что не вспоминают по пьянке, как они гоняли "духов". Вот и всё.

А годом службы можно распорядиться с гораздо большей пользой.

Окончить курс института/университета. Можно получить хорошую профессию и начать зарабатывать деньги.

Можно найти хорошую девушку, провести с ней множество приятных часов, жениться на ней и даже родить ребёнка.

Съездить куда-нибудь в тёплые края.

Самые одарённые, способные и развитые могут заработать денег и купить себе нормальную иномарочку или квартиру.

При этом можно заниматься боксом, каратэ, кикбоксингом и пр. и если какой-нибудь служивший в армии упрекнёт - дать ему в лобешник. Пусть себе лежит и вспоминает свою службу.

Это не я написала, но подписываюсь под каждым словом.

Цитата:
Вы можете им помочь так же, как я сейчас Вам помогаю ориентироваться. Почему Вы этого не видите?
Только сейчас дошло. Извините, я блондинка. Embarassed Вы агитируете за АГС. Но сейчас передо мной стоит немножко другая задача. После того, как сыну исполнится 18 лет, мы будем рассматривать все варианты, в том числе и АГС. И отдельное спасибо за имя человека в Самаре. попробую его найти.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять Вы не поняли... Я совсем не агитирую за АГС, я агитирую против войны, а, следовательно, против военной подготовки, а, следовательно, за воспитание 16-летних в духе понимания смысла призыва в армию, когда их будет вызывать военкомат.
А на сегодняшний день им предоставлен такой выход - подать заявление на АГС. Тем самым они высказываются против военной службы в целом, что и требуется для отмены призыва вообще.
У Вас в Самаре это все понимают?
ankaz

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комиссия в 16 лет что бы спланировать призыв в 18. Если ваш сын по документам годен - значит его ставят в план призыва и докладывают что вот столько призывников есть. Основываясь на этих данных в военкомат обратно и спускают план призыва.

Обычно приписное выдется когда закончены все мероприятия. А обязаны по факту постановки на учет. компания по постановке на учет длится до 31 марта. Рекомендую проконтролировать получение приписного. Поскольку часто призывники это забрасывают а потом в 17-18 начинаю бегать как ошпареные и тут военкомат старается выжать все что возможно.

Смысл доказывать есть. Поскольку если вам сейчас поставят А как это у вас через два года появится В? Спорить лучше в спокойной обстановке, когда призыв не грозит, можно с чуством и расстановкой давить военкомат и медкомиссию.

С сыном идите, ничего страшного. Главное что бы вы не убивали в нем иннициативу. просто надо показать что военкомат это не страшно, там можно спорить. Что спорить надо и мама не будет с ним ходить до его пенсии и все за него делать.

Не хотите в армию и есть сомнения по здоровью - пишите заявление на альтернативную службу. Это кстати и по здоровью помогает, альтернативщиков легче списывают.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Призыв: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вам до 18-ти лет. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: