Список форумов

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перейти на сайт "Гражданин и Армия"
Мне 26, нужен военный билет для устройства на работу.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Мне 27 лет и больше, а военкомат снова тут как тут!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vetragor

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Мне 26, нужен военный билет для устройства на работу. Ответить с цитатой

Добрый день!

Ситуация у меня такая:
Сейчас мне 26 лет, в октябре будет 27. Для устройства на работу отдел кадров требует военный билет, которого у меня пока нет, потому как в 2001г выписывался и снимался с учёта по месту жительства (Туапсе) для учёбы в Москве.
В 2002м так сложилось, что меня отчислили и я вернулся в Туапсе, оставшись на воинском учёте в Москве. Прописался обратно не сразу, но у меня это получилось сделать, не встав обратно на учёт в наш военкомат. На этом меня потеряли и больше не беспокоили.
Уже здесь закончил год назад ВУЗ ,и теперь есть возможность работать близко к спецальности( инженер-метеоролог) в лавинной службе г.Сочи, но кадровичка и начальник наотрез отказываются меня оформлять без ВБ, мотивируя тем, что это военно-учётная специальность.
В призывном свидетельстве у меня отметка "Г", временно не годен.
Поскажите пожалуйства, что можно предпринять в этой ситуации?
Нужно ли делать запрос в Москву из нашего военкомата ,и как это лучше сделать, не попав под последний весений призыв, но успешно получить ВБ? Может есть вариант, засчитать эту работу за альтернативку?
Заранее БЛАГОДАРЮ!

Антивоенком
Заслуженный правозащитник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо пойти в свой ВК по месту жительства и встать на учет.
Сейчас самое благоприятное время для этого. Вам должны сразу же сделать запись о постановке на учет в приписное удостоверение, этого достаточно для устройства на работу.
После постановки на учет надо подать заявление на АГС, чтобы озадачить призывную комиссию. А в последний призыв будете вести споры о праве на АГС и по здоровью. Что у Вас болит?

Кстати, посмотрите внимательнее и поспрашивайте в ВК, как они сейчас устроены? Кто начальники? Военные или в отставке? и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetragor

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком

Понятно. Только в том-то и дело, что кадровичка не принимает у меня приписное удостоверение, требует обязательно ВБ. Может ей нужно пояснить, что она обязана меня принять при наличии отметки ВК по месту жительства в этом удостоверении ? Есть ли в трудовом кодексе соответствующая статья?
Со здоровьем у меня сейчас всё отлично и не очень хочется что-то там на себя придумывать, как сделали, когда мне было 17 лет.
Так всё-таки могут лавинную службу засчитать за АГС?
Начальники сейчас, вроде ,военные.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас Ваше приписное недействительно, т.к. в нем нет отметки о текущем военном учете, а старые уже просрочены. Вы с кадровичкой должны спокойно выяснить вопрос. Тогда ведь получается, что Вы вообще рабтать не можете до 27-ми лет!
Если лавинная служба сделает заявку на агсников, то Ваша работа может быть оформлена как АГС.
Но один призыв легко протянуть в спорах и не связываться с АГС вообще. Хотя Вы можете и попробовать получить работу через АГС, может это будет интересно начальникам лавинной службы? Но тогда надо начинать переписку с Рострудом.
А сейчас - встать на учет. Все разговоры - потом.
Vetragor

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ясно, благодарю!
Главное, чтобы не пришлось ещё тянуть в осенний призыв.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда день рождения в октябре, то призвать невозможно, если Вы не хотите в армию.
Вы пишите, когда и как будет идти Ваш процесс. Когда Вы пойдете в ВК?
Vetragor

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком

Сегодня был в ВК. Подал заявление о постановке на воинский учёт начальнику призывного отделения и объяснительную примерно такого содержания:" Я, ФИО, не встал на воинский учёт по прибытию на место жительства в г. Туапсе по той причине, что не успел сняться с воинского учёта в ОВК Академического р-на Ю-ЗАО г. Москвы до моего отъезда из г. Москвы.
Так как я не постоянно находился на месте жительства в г. Туапсе с 2002 г., в военный комиссариат г. Туапсе о постановке меня на военный учёт не обращался. Осознаю мою оплошность в связи с несвоевременной постановке на воинский учёт."

Печати "принят на учёт" в приписном мне пока не поставили, наверное поставят в пятницу, когда я туда следующий раз пойду(очень было бы желательно). Начальник сразу предупредил готовить деньги на штраф (500р).

В трудовом кодексе в статье, касающейся документов, необходимых для приёма на работу обнаружил пункт "документы воинского учёта- для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу",и вовсе не обязательно именно ВБ, что даёт мне возможность уличить отдел кадров и начальство гидрометцентра в незнании законов или в сознательном препятствовании из корыстных интересов.
Конечно, хочется решить всё полюбовно, но если и тут они мне откажут, тогда потребую у них изложить причину отказа в письменном виде и на основании этой бумаги подам иск в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В Сочи в гидромедцентр еду завтра.
ankaz

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При вашем возрасте единственным документом воинского учета является военный билет. приписное ваше недействительно. Просроченный паспорт тоже вроде правильно оформлен и это действительно ваш паспорт, но вот ничего по нему сделать нельзя.

Требуйте что бы приняли на учет и поставили печать сразу в военнике.
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ему же еще нет 27-ми.
Не надо готовить 500 руб. Надо прочитать в законе, что штраф - ДО 500 руб. или предупреждение. Вот Вы и договаривайтесь, на предупреждение для первого раза. Или 10 руб.
А почему надо второй раз ходить? Вы уже можете наехать на них за нарушение порядка работы: Вы прищли, а Вас отфутболили безо всяких оснований и без записи в приписном. Вы можете говорить, что и раньше приходили, но Вас всегда переносили на "завтра".
Конечно, в своем заявлении Вы достаточно глупо написали, что не обращались, надо было написать, что обращались и что повесток не получали.
Vetragor

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком
ankaz

Если не затруднит, подскажите ,в какой главе закона говорится о штрафе или предупреждении, а то я не нашёл этих пунктов в главе "ответственность граждан за нарушение закона" и вообще во всём законе.

То,что они с первого раза отфутболили- мотивировали тем, что я не снялся с учёта в московском ВК. Понял Ваши пояснения того, как и что нужно им говорить. Какие ещё в Вашем опыте имеются ньюансы разговоров с ними, которые могут мне пригодиться?

Как я понял, заявление на АГС нужно подавать сразу после того, как они поставят штамп с подписью в приписное?
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штрафы прописаны в Кодексе об Админ.нарушениях. Статьи в районе 190.
Разговоров вообще не надо вести, надо подавать письменные заявления и регистрировать через копии себе. А в случае отфутболивания надо жаловаться вверх. В область или президенту.
Сниматься с учета совсем необязательно, главное - вставать на новом месте, а места нового у Вас не было постоянного.
Vetragor

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антивоенком

Сегодня у меня забрали приписное и опять отфутболили до понедельника. То есть теперь у меня есть полное право обвинить их в нарушении порядка постановки на учёт. Что-то там упомянули,что мне сначала нужно будет пройти медкомиссию и завести новое дело, отозвать старое, прежде чем отдадут приписное со штампом. То есть на лицо, ещё одно нарушение, которое они готовят. Я им намекнул, что они пользуются тем, что люди не знают закон. Одна из них сказала, что можем дойти и до прокуратуры. Я ответил-хорошо, давайте, только вы сами нарушаете порядок.

Что ещё от них ожидать?
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже можно отправлять жалобу на ВК президенту, прокурору или министру обороны. А что в отделе кадров? Берут на работу?
Медкомиссию по-хорошему надо проходить месяц, и все это время нельзя на работу устроиться!!! Это президенту надо прямо на сайт!
Vetragor

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А прокурору какому, генеральному что ли? Письмом или по электронке?
В отделе кадров без изменений. Кадровичка нагло врёт, что я обязан быть именно с ВБ. И что они уже взяли человека, а на самом деле никого не взяли. Зачитывал ей трудовой кодекс и требовал предоставить причину отказа в письменном виде, она в истерике выгнала.
Начальнику сказал, мол, так и так, ваш кадровик не знает трудового кодекса, необоснованно препятствует моему оформлению. Что если мне не удасться решить это спокойно, буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию. Он начал наводить тень на плетень, говорить, что я вообще имею право вас не взять по собственному усмотрению. И что, если пойдёшь в трудовую инспекцию - точно не возьму. Короче, хоть и не отказался от меня, но выказал своё незнание закона и склонность к давлению (как в анекдоте: 1.начальник всегда прав. 2. если начальник не прав - см. пункт первый.) Похоже, ему хоть и нужен человек с высшим образованием, но отказываться от своего барства он не хочет.

Пошел в трудовую инспекцию. Объяснил ситуацию. Сказали, что да , они нарушают закон, но доказать это они вряд ли смогут, т.к. трудовой договор ещё не заключен, а с моим заявлением о приёме на работу они могут сделать всё что угодно. И что не стоить начинать трудовые отношения, если в самом начале такое происходит.

Впринципе, я с ними (труд. инсп.) согласен. Да и желание туда пробиваться, а потом ещё и иметь с этими произвольщиками отношение отпало.
Об этом стоит написать президенту?
Антивоенком

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно об этом и надо писать президенту!!! Из-за непонят[img]ок с кадрами Вы не можете устроиться на работу, инспекция тоже отфутболивает, значит [/img]надо президенту послать сообщение. Прокурору тут делать нечего. Срочно пишите на сайт президента.

Еще Вы можете пойти в службу занятости. Вы там были? Надо зарегистрироваться. Может там есть места и получше. И они тоже могут Вам помочь устроиться на работу или наехать на ВК.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Мне 27 лет и больше, а военкомат снова тут как тут! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: